19.03.2010 01:00
    Поделиться

    В Кирове реклама с изображением Сталина спровоцировала скандал

    Уличная реклама спровоцировала очередной скандал

    Вятский предприниматель по своей инициативе и без разрешения мэрии в честь Дня Победы развесил по городу рекламные щиты с изображением Сталина. Появившиеся плакаты тут же вызвали волну возмущения граждан и чиновников.

    Как пояснил директор рекламной фирмы Константин Плюснин, на улицах областного центра должны были появиться три плаката, на каждом из которых генералиссимус находится в окружении пяти маршалов. Эта идея обсуждалась еще с февраля, и якобы от мэрии было получено устное разрешение на размещение таких щитов. Но эти заявления опровергла главный дизайнер города Галина Позднякова. По ее словам, это чистой воды "самодеятельность", поскольку ни она, ни какой-либо другой чиновник мэрии разрешительной визы на документах не ставил. Теперь мэрия будет добиваться демонтажа щитов.

    Председатель правления Вятской региональной общественной организации жертв политических репрессий Мансур Макдаев также заявил "РГ", что "они безучастными не останутся".

    - У меня даже слов не хватает от возмущения, - говорит он. - Такого безобразия не было даже во время 20-летия Победы в 1965 году, когда во главе государства была компартия. Хотя тогда действительно было еще много фронтовиков, но никто не "изъявлял желания". А сейчас начинается протаскивание Сталина под любым предлогом. Видимо, кто-то сильно соскучился по "сильной руке".

    Стоит отметить, что это уже второй случай, когда данная фирма развешивает по Кирову рекламные щиты с изображением Сталина. Прошлой весной плакат с его портретом появился возле одного из центральных перекрестков города в связи с юбилеем "отца народов". Однако под давлением общественности плакат тогда был снят.

    Так получилось и на этот раз: уже на следующий день плакаты были сняты. Хотя точка в этом деле еще не поставлена. Как сообщила корреспонденту "РГ" директор МУ "Городская реклама" Светлана Пинегина, рекламная фирма подала уже официальную заявку на согласование данного рекламного щита, и теперь окончательное слово должен сказать городской оргкомитет по празднованию 65-летия Победы. По ее словам, эта ситуация в их практике уникальна. Дело в том, что "реклама со Сталиным" не является ни коммерческой, ни социальной. По сути, это элемент оформления города ко Дню Победы. Фирма взялась изготовить плакат за свой счет, а город, в свою очередь, не будет брать за него арендную плату все время, пока он висит на щите.

    То, что ситуация неоднозначная, подтвердила и Галина Позднякова:

    - Если у рекламных фирм возникают сомнения по поводу содержания щитовой рекламы, они обращаются за консультацией к нам, и вопросы обычно снимаются. Хотя по закону они не обязаны это делать. Но в данном случае это было праздничное оформление, которое фирма обязана была согласовать с городским оргкомитетом по подготовке праздника.

    Сложным назвала данный конфликт и начальник отдела финансовых рынков и рекламы УФАС по Кировской области Альбина Созинова:

    - У нас уже была подобная ситуация весной прошлого года, когда на улицах города появился плакат, посвященный 130-летию Сталина. Тогда МУ "Городская реклама" обратилось к нам за консультацией, и мы пришли к выводу, что этот плакат не являлся ни социальной, ни коммерческой рекламой. И фирма сняла его, не доводя дело до суда. Но в данном случае фирма обязательно должна была согласовать ее с оргкомитетом праздника.

    По ее словам, если бы рекламная фирма заупрямилась, то, следуя букве закона, МУ "Городская реклама" должно было выдать предписание о демонтаже плаката. Но, как показывает практика, 99 процентов конфликтных ситуаций на кировском рекламном поле стороны предпочитают решать полюбовно.

    Тем временем на Алтае местные коммунисты обещают развесить 70 растяжек с портретом Сталина. Сейчас идут переговоры с дизайнерскими фирмами по цене и содержанию растяжек. А развесить их по городам и селам Алтайского края местные поклонники Сталина пообещали к празднику Победы. По их словам, каждый райцентр и каждый город получат по одной растяжке.

    Показательна реакция местных властей на эту инициативу. Депутат Госдумы от алтайских коммунистов Алексей Багаряков вчера обнародовал ответ на свой запрос в адрес краевой администрации об использовании образа "вождя народов" в дни празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне: "В ответе за подписью вице-губернатора Бориса Ларина говорится: "Полагаем, что органы государственной власти края соответствующими полномочиями не наделены". Мол, это функции муниципалитетов, которые в данном вопросе властям как бы не подчиняются. Как и предполагалось, краевые власти "как бы не заметили моего предложения о создании совещательного органа, который мог бы решить вопрос об использовании образа Иосифа Виссарионовича".

    Кстати, в Рубцовске в минувшие выходные местные коммунисты по инициативе ветеранов войны уже вывешивали баннер с портретом Сталина на балконах жилого дома по проспекту Ленина. Провисел он меньше суток. Уже на следующее утро подъехали рабочие с "вышкой" и срезали его.

    Поделиться