19.03.2010 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма "Жди меня" и "Российская газета" ищут адресатов фронтовых писем

    Эта история началась, как сотни других историй в программе "Жди меня".

    Позвонил человек - у меня таких звонков раздается очень много каждый день - и сказал: "Нам нужна ваша помощь". Программу "Жди меня" просят о помощи многие, но эта история оказалась особенной.

    Оказалось, недавно на Украину из запасников западных музеев вернули больше тысячи писем, которые были захвачены немцами в 1941 году под Каменец-Подольском и вывезены в Австрию. Это все письма, написанные и отправленные с фронта. На некоторых из них есть почтовые штемпели, а на некоторых их даже не успели поставить. Может быть, фашисты захватили какое-то почтовое отделение? А может быть, разбомбили эшелон?

    Вот так эти не дошедшие до дома фронтовые "треугольники" оказались в Австрии, где почти 70 лет пролежали в каких-то фондах... Я, кстати, попросил моего друга и однокурсника В.И. Тол стого, директора "Ясной Поляны", члена Международного совета музеев (ICOM), помочь нам выяснить по своим каналам, что это за фонды. Хотелось бы разыскать и тех, кто сохранил эти письма, и сказать им спасибо. Ну кто бы мог представить, что где-то в австрийских запасниках почти 70 лет хранятся письма, не дошедшие до дома в 1941-м? И вы понимаете, какая это бесценная находка: ведь для какой-то семьи это не полученное тогда письмо может оказаться не только бесценной реликвией, но и единственным источником информации, проливающим свет на судьбу близкого человека. У нас в программе "Жди меня" десятки, если не сотни тысяч писем с просьбами хоть что-то разузнать о родных, не вернувшихся с той войны. Почти 70 лет прошло, а люди не теряют надежды что-то разузнать, верят и ждут. У нас ведь почти в каждой семье кто-то не вернулся с войны. Да что далеко ходить - в свое время ведущий нашей программы Игорь Владимирович Кваша признался мне, что мечтает найти хоть какую-то информацию о своем отце, который точно так же не вернулся с фронта: последнее письмо от него, если память меня не подводит, пришло из окружения под Рузой - причем сам Игорь Владимирович помнит почти каждое слово этого письма, он мне его цитировал... Так что понятно, насколько бесценны эти не отправленные фронтовые "треугольники" из 1941-го и насколько важно, чтобы хотя бы сейчас, пусть и с семидесятилетним опозданием, они все же дошли до адресатов...

    Мы очень хотим, чтобы это случилось еще до праздника 9 Мая. Все наши телеканалы-партнеры, которые помогают нам делать программу "Жди меня", и в Украине, и в Беларуси, и в Молдавии, и в Казахстане, подключились к этим поискам и, как мне кажется, тоже относятся к этому как к делу чести.

    Первые результаты поисков уже есть. Оказалось, что жена одного из тех, кто пропал на войне, жива до сих пор и уже давно писала в нашу программу с просьбой выяснить о нем хоть что-нибудь - и тут вдруг письмо от него обнаруживается в этом контейнере, полученном из Австрии. Представляете?

    И кто знает, сколько там еще таких потрясающих историй!

    Так что будем искать по адресам с этих фронтовых "треугольников" тех, кому 70 лет назад были адресованы эти письма, их детей, внуков и правнуков. Если окажется, что какой-то из адресов, какая-то из семей вам знакомы и вы тоже можете нам помочь, пишите на официальный сайт программы "Жди меня" или по адресу: 1941@vid.ru.

    Надеемся, что теперь, с помощью "Российской газеты" дело пойдет еще быстрее.

    Поделиться