19.03.2010 00:30
    Поделиться

    В южной провинции Афганистана началась крупнейшая операция сил коалиции

    Несколько тысяч афганских военнослужащих и представителей сил международного контингента НАТО начали в ночь на четверг крупнейшую за последние месяцы войсковую операцию в южной провинции Афганистана - Кандагар.

    В ней задействованы местные и иностранные сухопутные, авиационные, а также инженерные подразделения. Их цель - "выкурить" талибов из их традиционной вотчины, а также продолжить усилия по разминированию большей части занятой боевиками территории. Это вторая крупная силовая акция, предпринятая при участии контингента НАТО на юге Афганистана за последнее время. Вот уже несколько недель натовские военные в рамках операции "Вместе" с переменным успехом пытаются очистить минные поля, которые довольно продуктивно используются боевиками радикального движения "Талибан" в качестве своеобразного заслона.

    Между тем и афганские военные, и натовцы признают, что задача установить в Кандагаре некое подобие центральной власти, как и масштабное разминирование южной провинции, на самом деле окажутся крайне сложными. Виной тому два обстоятельства.

    Кандагар является "духовной вотчиной" и настоящим оплотом движения "Талибан". За эту территорию талибы готовы сражаться с особым рвением и до последней капли крови, что успешно демонстрировали как в противостоянии с советскими войсками двадцать с лишним лет назад, так и в последние годы, уже в сражениях с силами коалиции. Достаточно сказать, что потери советских войск в Кандагаре были самыми большими в сравнении с другими провинциями в Афганистане.

    Накануне выборов президента, прошедших в этой стране в 2009 году, талибы обрушили на Кандагар такую серию жестоких террористических атак в самых оживленных местах, что попросту донельзя запугали местных избирателей. В итоге на выборы в этой южной провинции пришло всего лишь два процента жителей Кандагара, имеющих право голоса.

    Кроме того, по мнению самих военных, настоящим препятствием при наступлении сил коалиции может стать особый рельеф местности, который заметно отличается от тех зон, где иностранным войскам ранее в Афганистане приходилось вести боевые действия. Кандагар представляет собой сплошную зеленую зону, в которой талибы чувствуют себя как рыба в воде. Они при наступлении войск противника, как правило, создают иллюзию отступления, а затем с излюбленных и заранее выбранных мест в "зеленке" приступают к обстрелу.

    По мнению аналитиков, нынешняя операция в Кандагаре может оказать "медвежью услугу" силам коалиции и в большей степени центральным афганским властям.

    Кстати

    По сути, и те и другие идут ва-банк, поскольку в случае неудачного ее исхода будет поставлена под сомнение не только способность афганцев своими силами обеспечивать безопасность в Афганистане, но и возможность Кабула в целом контролировать ситуацию в стране.

    Поделиться