19.03.2010 00:30
    Поделиться

    Лондон дал "добро" российскому бизнесмену на покупку газеты "Индепендент"

    Не намерен ли российский магнат Александр Лебедев скупить всю прессу Британии? Таким вопросом задаются на Альбионе комментаторы, обсуждающие второе пришествие бизнесмена в газетную индустрию Соединенного Королевства.

    По прошествии всего нескольких месяцев с момента сенсационной покупки Лебедевым всего за фунт стерлингов популярной лондонской "вечерки" "Ивнинг стандард" компания Lebedev Holding Limited заключила соглашение с Independent News & Media о приобретении к концу февраля британской газеты "Индепендент" и его воскресного издания. Обе газеты относятся в Британии к числу элитных или "качественных", а по направленности считаются "левыми". Но по коммерческим показателям - плачевно убыточными.

    На днях стало известно, что запланированная сделка преодолела принципиально важный барьер, получив одобрение британского Офиса справедливой торговли. Впрочем, как объявило государственное учреждение, свято охраняющее права британских потребителей, в данном случае "барьера, связанного с конкуренцией, не существовало", а поэтому "расследовать" возможность сделки между российским бизнесменом и британским издательским домом Independent News & Media (INM) не было необходимости.

    Местные СМИ обсуждают вопрос, что произойдет, если вслед за "Ивнинг стандард" Лебедев сделает бесплатной и "Индепендент"? В Британии боятся, что бизнесмен может в скором времени лишить английские газеты последней надежды на сколько-нибудь достойную рентабельность: ведь если Лебедев будет упорно раздавать газетное чтиво бесплатно, то остальные газеты начнут, как написал один из здешних комментаторов, "наперегонки снижать розничные цены, и уязвимыми станут и "Таймс", и "Дейли мэйл", и "Дейли телеграф". Не говоря уже о ближайшем конкуренте "Индепендент" - пишущей примерно в том же духе газете "Гардиан", за которую тогда вообще "никто не захочет платить".

    Но Лебедев заверил британскую медийную общественность, что не намерен раздавать "Индепендент" бесплатно, чтобы тем самым не подставлять под удар другие издания и не нарушать их бизнес-модель.

    Поделиться