19.03.2010 00:10
    Поделиться

    Сегодня стартует второй раунд плей-офф Кубка Гагарина

    Ярославль и Балашиха - два первых пункта отправления второго раунда плей-офф второго розыгрыша Кубка Гагарина. На волжском льду сойдутся "Локомотив" и "Спартак", а в ближайшем Подмосковье силами померятся ХК МВД с рижским "Динамо".

    Итак, на "Западе" уже "остались в прошлом" СКА, динамовцы Москвы и "Атлант". А ведь все три клуба перед началом сезона во весь голос заявляли о своих чемпионских амбициях. И в общем-то имели на это полное право. В итоге каждый был вынужден закончить выступление в плей-офф уже на первом его этапе. Подножки поставили те, от кого каверз ждать вроде бы не приходилось. И если, скажем, "Спартаку" к роли возмутителя спокойствия не привыкать, то вот появление в полуфинале Западной конференции рижан и милиционеров удивительно.

    Наконец, "Локомотив". До прихода-возвращения в команду тренера Петра Воробьева ярославцы тоже непреодолимой силы из себя не представляли. А теперь кто скажет, что у "железнодорожников" мало шансов в третий раз кряду сыграть в финале чемпионата? На "Атлант" с его звездами нападения Жердевым и Мозякиным проповедующий оборонительный хоккей Воробьев управу нашел. Кое-что Петр Ильич наверняка оставил и "на потом".

    В этом смысле, кстати, дуэль ярославцев с лихими, атакующими спартаковцами представляется крайне интересной. Тем более что год назад эти соперники также встречались в матчах навылет. "Локо", будучи тогда явным фаворитом, довольно прагматично в трех матчах одолел "красно-белых". Теперь этого ярославцам с любом случае не хватит, ведь впервые уже на этой стадии серии плей-офф поединки будут продолжаться до четырех побед одной из команд.

    Известный российский специалист, тренер магнитогорского "Металлурга" в чемпионском сезоне 2006/07 и экс-наставник "Атланта" Федор Канарейкин специально для "РГ" оценил шансы команд в Западной конференции.

    Российская газета: Федор Леонидович, как считаете, на этот раз "Спартак" способен одолеть "Локомотив"?

    Федор Канарейкин: На мой взгляд, в этом году шансы равны. Уверен, что очень многое в этой серии будут решать первые игры. Результаты стартовых двух поединков зададут общий тон всему противостоянию.

    РГ: Имеете в виду то, как "Динамо" не смогло оправиться от удара "красно-белых", полученного в первом четвертьфинальном матче, когда "Спартак" отыгрался с 0:3?

    Канарейкин: В общем-то, да. Но посмотрите, как коллектив Ржиги прибавил и при игре в обороне. Сегодня они способны по ходу матча радикально менять рисунок игры. Поведя в счете, спартаковцы могут терпеть и строго действовать по результату. "Локо", в свою очередь, - один из лидеров нашего чемпионата в последние годы. Там собраны испытанные бойцы, знающие, как нужно играть в плей-офф. Одним словом, соперничество двух этих команд, уверен, принесет удовлетворение болельщикам и специалистам.

    РГ: Что скажете относительно пары ХК МВД - "Динамо"?

    Канарейкин: Столкновение интересов - тренерский штаб сборной Латвии против самой сборной Латвии. Милиционеров, как мы знаем, возглавляет дуэт специалистов Знарок-Витолиньш, работающий с национальной командой этой страны, а за рижан играют практически все ее хоккеисты.

    РГ: И у кого в этой дуэли больше шансов?

    Канарейкин: Непредсказуемо. Динамовцы прекрасно себя проявили в играх со СКА. На эмоциональном подъеме они способны удивить еще не раз. Уверяю, рижане представляют серьезную угрозу для своего тренера по сборной.

    РГ: А у вас нет ощущения, что Рига уже прыгнула выше головы, обыграв лидера Конференции?

    Канарейкин: Совершенно нет. Единственный момент, который можно отметить, - это психология. Она может быть как в плюс, так и в минус. Серия с армейцами Санкт-Петербурга была очень пышной в этом смысле. Если получится сохранить состояние коллектива на той же высоте, то проблем клубу из Балашихи не избежать. Они сейчас на пике. Вот что важно.

    Между тем

    Вчера в офисе Федерации хоккея России состоялось заседание членов Исполкома ФХР, на котором были рассмотрены и утверждены тренеры сборных команд России. Валерий Брагин занял пост наставника молодежной сборной и вошел в тренерский штаб национальной команды в качестве помощника Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Андрей Назаров будет работать с российскими игроками, выступающими за клубы НХЛ. Борис Майоров вошел в тренерский штаб национальной сборной в качестве советника.

    Поделиться