19.03.2010 00:20
    Поделиться

    На Землю вернулся первый российский космический блоггер

    Вчера на Землю вернулся первый российский космический блогер

    На землю вернулись участники 22-й длительной экспедиции - россиянин Максим Сураев, который отличился тем, что первым из космонавтов начал вести на сайте Роскосмоса свой дневник, и астронавт НАСА Джеффри Уильямс.

    Все прошло строго по графику. Кстати, впервые за долгое время при возвращении с Международной космической станции в "Союзе" были заняты лишь два кресла: третье место заняли результаты научных исследований. В частности, космонавты привезли с собой целый "зоопарк" - контейнер с биообъектами, которые более двух с половиной лет "выживали" в открытом космосе. Это споры бактерий и грибов, семена растений, икра рыб, ракообразные, личинки комара...

    Позади у экипажа 169 суток, проведенных в космосе. Напомним: для Максима это был первый полет к звездам, для Джеффри - третий. Скучать на орбите, мягко говоря, им не приходилось. Так, космонавты приняли два российских грузовых корабля, столько же американских шаттлов. Кроме того, Максим Сураев и российский космонавт Олег Котов совершили выход в открытый космос по российской программе полетов.

    Экипаж провел не один десяток научных исследований. И к слову, тот самый "зоопарк" сейчас с нетерпением ждут ученые: по результатам эксперимента "Биориск" будет уточнен список первых "землян", которые осенью 2011 года отправятся к спутнику Марса Фобосу на борту межпланетного космического аппарата "Фобос-Грунт".

    Вообще благодаря Максиму Сураеву миллионы россиян, пожалуй, впервые в режиме онлайн узнавали, каково это - жить и работать на орбите. Вот как, допустим, Максим рассказал незадолго до отлета об очень, надо сказать, серьезном научном эксперименте - выращивании пшеницы:

    "Она почти до самой лампы доросла. И вот, наконец, с Земли дали команду ее срезать и положить в пакет и в холодильник. Я ее заберу на Землю. А уж там ученые будут разбираться. Не без сожаления я срезал свою пшеничку... Все-таки она со мной на станции прожила почти что пять месяцев..."

    Даже обычно строгий руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев с одобрением отнесся к ведению Сураевым орбитальных записок. "Блог Сураева - дело полезное, и я его, как начальник, регулярно читаю. Роскосмос правильно все это затеял", - заметил Соловьев.

    Поделиться