18.03.2010 12:47
    Поделиться

    Милиция отключила сто серверов хостера "Агава"

    В среду, 17 марта, в помещении одного из дата-центров хостинговой компании "Агава", входящей в пятерку крупнейших хостеров России, прошел милицейский рейд. Сотрудники МВД предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru, говорится в сообщении компании.

    Как сообщает ресурс "Вебпланета", милиционеры искали на серверах детскую порнографию. При этом, как утверждают сотрудники, администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил, однако милиционеры отказались от любой помощи и попытались вывезти все серверы, находящиеся в дата-центре.

    "В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве "альтернативы" сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту", - отмечается в сообщении. В компании также подчеркивают, что считают произошедшее "беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете", и выражают готовность бороться и отстаивать интересы сервиса и его пользователей.

    На сайте Roem.ru высказавшийся в комментариях к заметке сотрудник "Агавы" рассказал, что запрещенные материалы были загружены на сервер достаточно давно, и хостер сотрудничал со следствием, однако сотрудники МВД решили собрать дополнительные улики к делу. К самому ресурсу претензий нет, подчеркнул он.

    Поделиться