18.03.2010 00:09

Уральские спортсмены добавили четыре медали в копилку российской сборной на Паралимпиаде в Ванкувере

В ванкувере на X Паралимпийских играх в копилку отечественной сборной свердловчане добавили четыре медали - две золотые и две бронзовые, а тюменцы - четыре "серебра".

В первый день соревнований Анна Бурмистрова из Краснотурьинска Свердловской области взяла два "золота". В биатлонной гонке преследования на 3 километра с двумя огневыми рубежами победительница финишировала с российским флагом в руках. Анна не оставила соперницам шанса из-за высокой скорости. "Бронза" в этой же гонке досталась екатеринбурженке Алене Горбуновой. В аналогичной дисциплине для слабовидящих третье место завоевала дебютантка Паралимпиады тагильчанка Михалина Лысова. Во второй день вторую золотую медаль Анна Бурмистрова выиграла в лыжной гонке свободным стилем, опередив ближайшую соперницу на 7,5 секунды.

В биатлонной гонке преследования для слабовидящих вторым финишировал тюменец Николай Полухин, "серебро" завоевала и его землячка Любовь Васильева. Этот результат они повторили и в лыжных гонках: Любовь второй пробежала дистанцию 15 километров, Николай - 20 километров. С 15 медалями, из которых шесть золотых, российская сборная уверенно лидирует в медальном зачете соревнований.