18.03.2010 14:08
    Поделиться

    Тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола: Мы вышли на поле с большим желанием и играли агрессивно

    Каталонский суперклуб сделал очередной шаг к финалу Лиги чемпионов

    В Лиге чемпионов определились все участники четвертьфинала. Последние путевки завоевали испанская "Барселона" и французский "Бордо".

    Финал этого розыгрыша состоится в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Хозяин арены "Реал", так мечтавший сыграть дома в главном матче, из турнира уже вылетел. А после того как Испания стараниями московского ЦСКА лишилась в Лиге чемпионов и "Севильи", осталась лишь одна команда, имеющая шансы представить эту страну в финале. По иронии судьбы это ненавистная "Реалу" "Барселона". Игроки "королевского клуба" уже в открытую заявляют, что меньше всего хотели бы видеть на "Сантьяго Бернабеу" своих "сине-гранатовых" соотечественников. Но "Барсу" проблемы столичных жителей не сильно волнуют. Накануне действующий победитель Лиги чемпионов устроил настоящую выволочку немецкому "Штутгарту".

    Первая игра этих соперников в Германии завершилась вничью 1:1, и перед отправкой в Барселону игроки "Штутгарта" дружно заверяли общественность, что не станут мальчиками для битья и окажут сопротивление. На деле получилось иначе. Немцы с первых минут стали играть так, как играть против "Барселоны" запрещено категорически - отдали хозяевам мяч и пространство для маневра. И быстренько получили гениальный проход лучшего игрока мира Лео Месси. Аргентинец сместился с правого фланга в центр и хлестким ударом поймал вратаря на противоходе - 1:0. Дальнейшее было делом техники. Следующий не менее красивый гол в ворота "Штутгарта" забил Педро. Гости совсем расклеились, а "Барселона", играя в свое удовольствие, непринужденно довела дело до разгрома. Третий мяч забил все тот же Месси, а четвертый - талантливейший юноша Боян Кркич. Что примечательно, Боян вышел на замену в самой концовке и отличился первым же касанием по мячу. 4:0 - триумф "Барселоны" и полная капитуляция "Штутгарта".

    - Мы вышли на поле с большим желанием и играли агрессивно. Это и было нашей тактикой - не давать сопернику время для раздумий, - признался после игры главный тренер каталонского клуба Хосеп Гвардьола. - Физически мы находимся не в идеальной форме, но поддержка болельщиков здорово помогла. Мне понравилась игра Анри, а Месси просто лучший. Однако в четвертьфинале все команды очень сильны, и нам нужно будет провести две игры на высшем уровне, чтобы пройти дальше.

    Рулевой "Штутгарта" Кристиан Гросс, в свою очередь, признал, что его подопечные "растеряли всю свою храбрость", и пожаловался на слабую игру в защите.

    - "Барселона" играла перед своими болельщиками и была очень сильна - как индивидуально, так и коллективными действиями. Быть может, вылет из Лиги чемпионов "Реала" придал "Барсе" дополнительную мотивацию, - грустно пошутил Гросс. - Что же касается Месси, то он - лучший игрок мира. У него фантастический талант, к тому же ему всего 22 года. Думаю, его вполне можно сравнить с Марадоной.

    Во втором матче "Бордо" - "Олимпиакос" звезды уровня Месси на поле не выходили. Но и эта игра получилась любопытной. Французы быстро открыли счет, но в середине второго тайма греки прибавили и забили ответный мяч. Второй гол выводил бы в четвертьфинал гостей, и концовка получилась напряженной. Судья удалил по игроку каждой из команд, "Олимпиакос" нагнетал давление, но класса команде не хватило. "Бордо" выстоял, а в концовке Шамах снял все вопросы о победителе, забив победный мяч - 2:1 в пользу жирондинцев.

    Таким образом, этот розыгрыш Лиги чемпионов получается как никогда успешным не только для россиян. Франция довольно неожиданно получила сразу двух представителей в четвертьфинале - "Лион" и "Бордо". А вот остальные ведущие страны на этот раз выступили ровно и без блеска. Лишь англичане делегировали в восьмерку два клуба - "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", при том что совсем недавно до четвертьфинала доходили все четыре представителя Премьер-лиги. Только по одной команде осталось у Италии, Испании и Германии - соответственно "Интер", "Барселона" и "Бавария".

    Российским болельщикам должно быть вдвойне приятно, что в этой компании лучших из лучших значится и представитель нашего чемпионата - московский ЦСКА. Своего следующего соперника армейцы узнают уже сегодня. Жеребьевка четвертьфинала состоится в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Кто бы ни выпал подопечным Леонида Слуцкого, уже сейчас очевидно, что это будет очень сильный соперник, одолеть которого будет чрезвычайно трудно. Впрочем, ЦСКА в этом еврокубковом сезоне и так сыграл выше всяких похвал, и даже в случае непопадания в полуфинал армейцев вряд ли в чем-то можно упрекнуть.

    Чемпионат России

    Сегодня вечером стартует программа второго тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги.

    Он растянется на целых четыре дня - начнется в пятницу кавказским дерби между "Спартаком" из Нальчика и владикавказской "Аланией", а завершится в понедельник, когда игравший вчера поздно вечером в Лиге Европы "Рубин" пожалует в гости к томской "Томи". Ну а главные матчи состоятся днем в воскресенье. Сразу два поединка без натяжки можно назвать центральными. В Санкт-Петербурге "Зенит" встретится с принципиальным соперником московским "Спартаком", а в Химках столичный ЦСКА примет земляков динамовцев. Оба матча в России принято именовать "дерби", а их результаты наверняка повлияют на итоговую расстановку сил в чемпионате.

    Где будем смотреть

    19 марта, пятница

    НТВ-Плюс "Наш футбол"

    18.30 "Спартак" Нч - "Алания" - прямая трансляция

    20 марта, суббота

    НТВ-Плюс "Наш футбол"

    11.45 "Амкар" - "Анжи" - прямая трансляция

    14.00 "Терек" - "Ростов" - прямая трансляция

    16.15 "Сатурн" - "Сибирь" - прямая трансляция

    18.45 "Локомотив" - "Кр. Советов" - прямая трансляция

    21 марта, воскресенье

    Первый канал

    14.00 "Зенит" - "Спартак" М - прямая трансляция

    НТВ-Плюс "Наш футбол"

    16.00 ЦСКА - "Динамо" - прямая трансляция

    22 марта, понедельник

    НТВ-Плюс "Наш футбол"

    14.45 "Томь" - "Рубин" - прямая трансляция

    Поделиться