15.03.2010 00:30
    Поделиться

    Столичная милиция просит москвичей посодействовать в раскрытии убийства младшего лейтенанта Дениса Климовича

    Виновных в расстреле милицейского наряда на западе Москвы ищут лучшие оперативники

    Вчера столичные сыщики назвали имя одного из подозреваемых в убийстве милиционера в Западном округе Москвы. Теперь его ищут лучшие сыщики страны.

    Трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу в московском районе Кунцево у дома 10 по улице Полоцкая. Наряд группы немедленного реагирования в составе младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова остановил БМВ 7-й серии с тонированными стеклами без номеров.

    Парой часов раньше на таком же авто преступники украли сумку в районе Тропарево-Никулино. Машина была объявлена в розыск по специальному плану "Перехват".

    Когда иномарка остановилась, младший лейтенант милиции Денис Климович подошел к ней и попросил водителя показать документы. Тот отказался. Тогда двое сидевших в авто пассажиров открыли огонь на поражение.

    Денису Климовичу пули попали в грудь и в голову, но, по словам напарника, раненый лейтенант продолжал бороться с бандитами до последнего вздоха. Это нисколько не преувеличение: даже истекая кровью, офицер пытался задержать преступников, открыть ответный огонь.

    А сержанту Быкову прострелили живот и голову. Его срочно доставили в больницу, где была сделана сложная операция. Он по-прежнему в тяжелом состоянии, но есть надежда, что жизнь уже вне опасности. В ГУВД Москвы заявили, что оба милиционера будут представлены к наградам. А на поиски бандитов брошены лучшие силы столичной милиции.

    - По подозрению в совершении преступления разыскивается уроженец Кизлярского района Дагестана Якуб Картакаев 1983 года рождения, - сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Максим Колосветов. - Он был временно зарегистрирован в селе Чаган Астраханской области.

    Как рассказывают представители ГУВД Москвы, выйти на подозреваемого сыщики смогли благодаря паспорту, найденному на месте трагедии. Документ обронил один из преступников. Однако его ли это паспорт или чужой, надо еще проверять. В любом случае Якуб Картакаев объявлен в розыск как подозреваемый. Его фотография направлена во все подразделения органов внутренних дел.

    Как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, каждый год при исполнении служебного долга в стране гибнут около 400 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. За последние пять лет более 26 тысяч милиционеров получили ранения, увечья и контузии, около двух тысяч стали инвалидами.

    У убитого Дениса Климовича остались жена и сын...

    Однако вечером в воскресенье появилась новая версия преступления. По словам главы столичного управления СКП Анатолия Багмета, которые приводит РИА Новости, "патрульная группа ГНР (группы немедленного реагирования) с Климовичем и Быковым остановила для проверки прохожего, который впоследствии открыл стрельбу по милиционерам. А БМВ проезжал мимо, и его водитель просто останавливался, заметив конфликт на дороге".

    Милиция просит москвичей, которые располагают какой-то информацией о случившемся, связаться с дежурной частью УВД по Западному административному округу.

    Телефон: 8-499-143-32-26.

    Поделиться