11.03.2010 13:30
    Поделиться

    Свердловский губернатор инициировал процесс отставки главы администрации своего родного города Артемовского

    - Глава Артемовского Юрий Манякин в ближайшее время покинет свой пост, - заявил губернатор Александр Мишарин. - Артемовский - это город, показавший полное отсутствие контроля со стороны властей над комплексом ЖКХ. В сложившейся ситуации глава муниципалитета должен был сам написать заявление об увольнении. Этого не произошло, и я использовал свои полномочия - направил Артемовской городской думе постановление, согласно которому депутаты должны в ближайшее время рассмотреть вопрос об отставке Манякина.

    Город не был готов к отопительному сезону - и этой зимой температура в домах опускалась до восьми градусов. В конце января Артемовский перевели в режим "ручного управления": губернатор командировал туда заместителя облминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. В квартирах стало теплее, но Смирнов до сих пор в Артемовском решает копившиеся несколько лет проблемы ЖКХ. Мишарин предлагал мэру добровольно покинуть свой пост - тот отказался. Очередные выборы главы назначены на октябрь 2010 года.

    В гордуме Артемовского постановление еще не получили.

    - Если сегодня получим - завтра соберемся на внеочередное заседание, - сообщил депутат Александр Шарафиев. - На последнем заседании мы поставили мэру три "двойки" - неудовлетворительно оценили его работу по транспортному обслуживанию, введению монетизации и организации отопительного сезона. Для утверждения отставки необходимо набрать 14 голосов из 19-ти. Думаю, мы адекватно прореагируем на обращение губернатора.

    Поделиться