09.03.2010 00:30
    Поделиться

    В отношениях России и Украины наступила "белая полоса"

    Виктор Янукович в Москве: Мы готовы вместе круто повернуть

    Президенты России и Украины объявили о новой, "белой" полосе сотрудничества, пообещав крутой поворот в отношениях стран.

    Российский президент и прежний украинский лидер не встречались с глазу на глаз довольно давно - более полутора лет в Кремле, предпочитая ограничиваться телефонными разговорами и письменными обращениями по беспокоящим вопросам.

    Все это время отношения двух стран находились даже не в состоянии стагнации. Дмитрий Медведев положение вещей охарактеризовал емким, но вполне понятным словом - это была деградация. "И сейчас речь идет не об улучшении этих отношений, а об их возрождении, реанимации при помощи сильнодействующих средств", - подчеркнул российский лидер после переговоров с новым президентом Украины Виктором Януковичем.

    Это, конечно, вовсе не означало, что в Кремле совсем забыли про Украину. К тому же предыдущий президент Виктор Ющенко своими действиями и указами только давал лишний повод. "Даже когда у нас посол нашей страны не был в Киеве, я все равно по утрам думал об Украине. Именно потому, что размышлял о том, когда же все-таки Зурабова отправить, - пошутил российский лидер. - Поэтому с мыслью об Украине мы просыпаемся и засыпаем".

    Теперь же пришло время не столько мыслей, сколько активных действий. "Я почувствовал сегодня, что мы готовы вместе круто повернуть", - признался Виктор Янукович после беседы с российским коллегой. Причем это касается как самых простых, так и сложных вопросов - проблемы демаркации границы, нахождения Черноморского флота в Севастополе, газового сотрудничества.

    Ни к чему конкретному главы государства не пришли и прийти не могли. Первая встреча лидеров, скорее, как возможность задать общий вектор работы в ближайшие годы. К тому же пока что у Виктора Януковича нет какой-либо политической свободы действий на российском направлении. Сперва сторонникам президента еще предстоит сформировать в Верховной раде коалицию, чтобы затем сформировать правительство. Только тогда президент Янукович сможет в полной мере попробовать реализовать все свои планы, связанные с Россией.

    В Кремле же с новой украинской властью готовы общаться на любые вопросы. И даже несмотря на действующие газовые контракты, Дмитрий Медведев признал, что правительство и профильные министры получили указание еще раз обсудить энергетическое сотрудничество.

    Поэтому в рамках визита ни киевская идея создания консорциума по управлению газотранспортной сетью Украины, ни разговоры о снижении цены на газ для Украины обстоятельно не поднимались. Но определенные перспективы у этого разговора есть. "Россия никогда не уходила и не прекращала ставить вопрос о совместном газовом консорциуме с Украиной", - заметил министр энергетики России Сергей Шматко. Но опять же дал понять, что куда продуктивнее эти переговоры пойдут при новом составе кабинета министров Украины.

    - Мне немножко проще, чем Виктору Федоровичу, - мне не нужно формировать коалицию, для того чтобы решать какие-то вопросы, - улыбнулся в свою очередь Дмитрий Медведев. - У нас уже все коалиции сформированы, все люди расставлены - нужно работать, работать и работать.

    Того же российский лидер ждет и от украинских руководителей. "С нашей стороны проблем не будет, - пообещал он. - Я рассчитываю на то, что и украинские товарищи будут трудиться день и ночь".

    Виктор Янукович, которому еще только предстоит выполнить в том числе свои предвыборные обещания, уже выработал общие позиции по ряду важных вопросов российско-украинских отношений. "Украина как европейское внеблоковое государство будет строить свои отношения с НАТО в соответствии с национальными интересами Украины, и так будет всегда", - заявил он, выделив слово "внеблоковое".

    По судьбе Черноморского флота, признался украинский лидер, с обеих сторон есть понимание всех сложностей и проблем вопроса, но в скором времени, пообещал он, будет получен ответ, который устроит и Россию, и Украину. "Все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены", - кратко заметил и Дмитрий Медведев.

    Наступление политической оттепели в российско-украинских отношениях главы государств закрепят и восстановлением своеобразной исторической справедливости. Повод для этого есть более удачный - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое ковалось народами обеих (а в те годы еще одной) стран. "У нас есть совместное понимание того, что празднование Победы - это еще один, будем говорить, из тех шагов, которые мы должны сделать вместе и которые ждут от нас наши народы, - заявил Виктор Янукович. - Поэтому эти мероприятия будут в определенной степени синхронизированы".

    Накануне 9 мая президент Украины пообещал в обязательном порядке побывать в Москве, а сам праздник, конечно, встретит уже в Украине, во всех городах-героях которой обязательно пройдут Парады Победы. А до праздника Виктор Янукович обещает разобраться с указами своего предшественника, который присвоил звания Героев Украины пособникам фашизма Степану Бандере и Роману Шухевичу. "Эти указы не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе, - заметил Янукович. - Решение будет принято до дня 65-летия Победы".

    Что же до конкретных соглашений, то их можно ждать уже в скором времени. Во всяком случае, Дмитрий Медведев принял приглашение украинского коллеги в первой половине года посетить с визитом Киев. А пока над деталями российско-украинского потепления будут работать правительства обеих стран.

    Экономические связи с Россией Виктор Янукович обсудил и с премьер-министром Владимиром Путиным, который предложил Киеву наверстывать упущенное в экономических связях. "Мы с вами знаем, что в машиностроении, авиации, энергетике, сельском хозяйстве у нас очень большая взаимозависимость. Нам очень многое нужно сделать, чтобы наверстать упущенное, утраченное, а в некоторых случаях даже разрушенное в отношениях", - уверен российский премьер.

    Президент Украины выразил готовность к тому, чтобы нагонять Россию. "Сейчас внутренняя и внешняя политика Украины будет серьезно корректироваться. Мы хотим круто изменить ее, сделать крутой поворот в наших отношениях", - подчеркнул он.

    - Вступайте в Таможенный союз, - пригласил Украину Путин.

    Виктор Янукович и был бы рад, но на данный момент у него есть куда более важная задача - вернуть своей стране хоть какую-то политическую стабильность. "Думаю, что российский народ еще не понимает до конца той цены стабильности, которая есть в России, - заметил он. - Я серьезно говорю, - политиканов и поджигателей хватает везде, но если бы вам добавить немножко украинских, то вы бы поняли, что такое политиканство".

    - Спасибо, не надо, - мгновенно отказался Владимир Путин. - Пришлите нам лучше сала.

    Поделиться