09.03.2010 00:35
    Поделиться

    Ликвидирована бандитская группировка, организовавшая подрыв "Невского" поезда

    Дело о подрыве "Невского экспресса", взбудоражевшее Россию в конце ноября прошлого года, раскрыто. Об этом президенту Дмитрию Медведеву доложил в субботу глава ФСБ России Александр Бортников.

    Он заявил, что к организации этого теракта, повлекшего за собой гибель 28 человек, причастна бандгруппа братьев Картоевых во главе с идеологом террористического подполья на Северном Кавказе Александром Тихомировым, более известным под именем Саид Бурятский. От ответственности бандитам так или иначе уйти не удалось: они были уничтожены 2 марта в ходе спецоперации в Ингушетии. По словам Бортникова, соответствующие вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к взрыву поезда, собраны и уже переданы следственным органам. Глава ФСБ не сомневается в том, что проведенные генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву "Невского экспресса" дают веское основание полагать, что совершенное преступление - дело именно их рук. "Проведенные первичные экспертизы однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения", - отметил Бортников.

    В том что уничтожен именно Саид Бурятский, у главы ФСБ нет ни малейших сомнений. Помимо подрыва поезда на совести бандита числится ряд других крупных террористических акций, среди которых отнюдь не последнее место занимают нападения на здание РОВД в Назрани, при которых погибли десятки милиционеров, и покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. "Установлено, что террористами с ноября 2009 года по февраль 2010 года совершено 15 террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского населения", - привел точные цифры глава ФСБ.

    Внимательно выслушав доклад Александра Бортникова, Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Следственному комитету при прокуратуре надлежащим образом продолжить расследование всех обстоятельств подрыва "Невского экспресса". "Те доказательства, которые получены, необходимо зафиксировать, приобщив к имеющимся материалам, и довести расследование до конца", - напутствовал президент. Впрочем, невзирая на практически полностью доказанную вину Бурятского, он напомнил, что окончательную точку в расследовании поставит суд.

    У главы государства вызывает обеспокоенность то, что деятельность со стороны бандподполья продолжается. В этом с ним солидарен и Юнус-Бек Евкуров, который всерьез опасается, что на место Саида Бурятского "придет какой-нибудь другой идеолог, например, Саид Китайский". Поэтому Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что необходимо продолжить работу по противодействию бандитам с максимальным использованием сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур. Он также не намерен оставлять без государственных наград участников спецоперации в Ингушетии. "Внесите предложения о государственном награждении тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях, невзирая на отчаянное сопротивление, оказанное бандитами, добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшего расследования и суда", - поручил президент.

    Поделиться