04.03.2010 00:36
    Поделиться

    Правительство Греции нашло способ сэкономить 4,8 млрд евро

    Греки пока не готовы отказаться от жизни не по средствам

    Правительство Греции для выхода из глубокого финансового кризиса объявило о значительном уменьшении государственных расходов. В результате принятых мер планируется в 2010 году сократить дефицит бюджета страны на 4,8 миллиарда евро.

    В первую очередь будут значительно урезаны доходы сотрудников бюджетного сектора. Кроме того, прекратится рост пенсий, вырастет налог с продаж и повысят акцизы на ряд товаров, включая табак и алкогольную продукцию. Премьер-министр Георгиос Папандреу призвал население пойти на болезненные жертвы, чтобы вытащить страну из долговой ямы. Государственный долг в настоящее время уже превысил 300 миллиардов евро.

    По словам премьера, Греция фактически находится в "состоянии войны" и борется за национальное выживание. Необходимо время, чтобы дождаться результатов структурных реформ, однако кредиторы не хотят ждать, заявил Папандреу на экстренном заседании правящей социалистической партии.

    С резкой критикой правительства выступили профсоюзы. Как "объявление войны" они восприняли решение руководства страны сократить зарплаты в бюджетной сфере, где трудится треть занятого населения, а также отменить выплаты отпускных пособий и бонусов по итогам года. Профсоюзные лидеры объявили о планах проведения бюджетниками 16 марта общенациональной забастовки. К ним намерены присоединиться таксисты и торговцы.

    Эксперты связывают принятие Грецией срочных мер сбережения с серьезным давлением на Афины со стороны партнеров по ЕС. Брюссель обещает принять меры по оказанию помощи попавшим в беду грекам лишь после принятия действенных мер по сокращению дефицита национального бюджета.

    Высокопоставленные чиновники Евросоюза дали тем самым понять, что греческое население пока продолжает жить не по средствам.

    Поделиться