01.03.2010 00:40
    Поделиться

    Евросоюз пока не готов впускать россиян без формальностей

    О безвизовых прогулках российских туристов по Парижу или Берлину пока остается только мечтать. По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, для введения облегченного режима пока существует множество политических и технических преград.

    "Переговоры по этому вопросу ведутся уже давно, но медленнее, чем нам хотелось бы, - заявил Владимир Чижов журналистам. - Надеемся, что они закончатся успешно, и мы все-таки придем к безвизовому режиму". Сейчас идет уже восьмой раунд переговоров Москвы и Брюсселя по визовому вопросу. Он закончится 10 марта, но когда завершатся сами переговоры, никто прогнозировать не берется. Предыдущие правила были приняты еще в 1994 году и прекратили действовать два года назад. Тогда их решили автоматически продлить, но, по словам Чижова, сейчас необходим качественно новый документ.

    Пока свободному въезду россиян в Европу мешают многие не решенные технические проблемы. В частности, связанные с переходом нашей страны на биометрические паспорта. Есть трудности с реадмиссией - приемом и передачей незаконных мигрантов - как граждан России, так и третьих стран (скажем, афганцев или таджиков, мечтающих осесть в Европе). Платить за их возвращение в родные пенаты должна та страна, откуда они приехали в Европу. То есть Россия.

    Однако технические проблемы можно решить подписанием соответствующих двухсторонних документов, но есть еще и политические нюансы. Как заметил Владимир Чижов, "кто-то, вступая в ЕС, хотел убежать от России". Эти страны не хотят видеть наших "безвизовых" туристов - боятся массового бегства россиян из отечества. Кроме того, по его словам, европейских партнеров очень волнует вопрос о регистрации и разрешении на работу в России. По словам эксперта, во-первых, эти процедуры в России достаточно просты, а во-вторых, они вообще не имеют никакого отношения к визовому режиму.

    И все же барьеры между нашими странами понемногу, местами начинают исчезать. Сейчас в Брюсселе разрабатывается механизм общешенгенской консульской Европы. Это значит, что визу, к примеру, в Германию можно будет получить и в итальянском посольстве. По мнению Владимира Чижова, это должно облегчить россиянам жизнь. Кроме того, в ближайшее время Испания и Франция намерены подписать соглашение с нашей страной о разрешении на долгосрочное пребывание. России предлагают льготный порядок выдачи таких документов. Некоторые страны Евросоюза уже облегчили российским туристам въезд. Визовый режим ослаблен с Сербией, Черногорией. Упрощены визовые процедуры при въезде в Боснию и Герцеговину и Македонию. Хорватия уже второй год открывает безвизовый сезон с 1 апреля по 31 октября. По стране можно будет ездить в течение 90 дней. Однако в целом, по словам Владимира Чижова, со стороны ЕС, к сожалению, "отмечается сокращение числа консульств".

    Поделиться