01.03.2010 00:12
    Поделиться

    Предвыборную кампанию тори в Британии критикуют за отсутствие "драйва"

    Весной на Альбионе пройдут выборы

    Всего за несколько недель до парламентских выборов Британия, кажется, зашла в тупик. Вопрос о том, на кого ставить, вдруг вызвал сейсмическую волну смятения. И стало очевидно, что слухи о неизбежной победе консерваторов над правящими лейбористами были преждевременными и слегка преувеличенными.

    На прошедшей в минувшие выходные весенней партконференции в приморском Брайтоне консерваторы нервничали. Все последние недели дела партии тори идут не в гору, а с горы. Их предвыборную кампанию критикуют за отсутствие "драйва", за путаницу и нечеткость позиций.

    Программу консерваторов по подъему экономики эксперты называют неубедительной. И не просто неубедительной - опасной.

    Ведущий экономист лондонского Сити Джордж Магнус предупредил: намерение тори сразу после получения власти начать сокращение бюджетного дефицита может спровоцировать колоссального масштаба кризис национальной валюты.

    Джордж Осборн, которого считают вероятным будущим министром финансов консервативного правительства, торжественно обещал: если его партия придет к власти, она представит свой бюджет в течение первых 50 дней. Будут заморожены зарплаты четырехмиллионной армии бюджетников, пенсии госслужащих, расходы на содержание правительственного аппарата.

    Однако Британия начинает задумываться: не являются ли эти лозунги популистскими? Достаточно ли состоятелен лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, чтобы рулить страной? 56 процентов британцев, участвовавших в опросе воскресного еженедельника "Индепендент он санди", не совсем ясно представляют, кому в лице Дэвида Кэмерона они отдадут власть.

    Подобные сомнения вылились в то, что чем ближе к выборам, тем разительнее сокращается дистанция между двумя соперничающими партиями. Еще недавно ярко выраженное преимущество консерваторов выглядит сегодня иллюзорным. Последние исследования показывают разрыв всего в два очка: за консерваторов готовы проголосовать сегодня 37 процентов британцев, за лейбористов - 35 процентов. Наблюдатели предсказывают возможность появления так называемого "зависшего" парламента, в котором решающего числа голосов не будет ни у одной из партий.

    Британские букмекеры обещают преимущество консерваторам в будущем парламенте в 16 мест. Но сегодня в это верится с трудом. Тори надеются, что прийти к победе им помогут первые в истории Британии предвыборные, на американский манер, теледебаты. Консерваторы рассчитывают, что эти дебаты выиграет Кэмерон, более обаятельный и внешне более привлекательный, чем Браун. Но очевидно для всех одно - власть консерваторы на блюдечке с голубой каемочкой не получат. Биться им придется за голос буквально каждого избирателя.

    Поделиться