01.03.2010 00:08
    Поделиться

    Иван Скобрев: Мне хочется выходить на своем катке в своей стране, на Олимпиаде в Сочи, и показывать результат, а не возить тележку

    Решению назначить знаменосцем сборной России конькобежца Ивана Скобрева можно только поаплодировать. Не так много на этих Играх у нас было поводов для радости. И именно выступление этого открытого, доброго и искреннего парня - один из тех эпизодов Ванкувера-2010, который мы будем вспоминать с теплотой.

    Скобрев не стал в Канаде олимпийским чемпионом, хотя и был к этому близок. Зато он, в отличие от многих наших атлетов, действительно бился за честь того самого флага, который ему поручено теперь нести. Он первым из россиян выиграл медаль на этих Играх - "бронзу" на 5000 метрах.

    Затем четыре дня у нас не было наград. Как потом вспоминал Скобрев, из-за этого он очень сильно переживал. Расстраивался, когда у других ребят не получалось.

    Чуть позже он едва не повторил успех в забеге на 1500 метров, хотя здесь изначально не был фаворитом. Скобрев на этой дистанции стал четвертым, чтобы уже в следующем забеге выиграть "серебро". Пусть немного случайно - из-за дисквалификации показавшего первое время голландца Свена Крамера. Но вряд ли награда Ивана от этого стала менее заслуженной.

    А еще он очаровал всех. Болельщиков, которые оценили его искреннюю радость от выигранных медалей и забеги к трибуне - в объятия к любимой девушке, к родным и близким. Специалистов, которые увидели в русском конькобежце реальную силу. Журналистов, с которыми Скобрев готов разговаривать часами и на русском, и на английском языке. Искренне, интересно и весело, что для спортсмена большая редкость.

    Радуясь за Ивана, "Российская газета" не без удовольствия вспоминает, как включила Скобрева в нашу "олимпийскую заявку" и прочила ему успех в Ванкувере. В ожидании церемонии закрытия предлагаем вам подборку самых интересных высказываний нашего конькобежца на этой Олимпиаде.

    О назначении знаменосцем

    Нести знамя своей страны на Олимпиаде - это серьезная оценка моих трудов и достижений. Такое доверие для меня очень важно. Надеюсь, я его оправдаю. И, если повезет, понесу знамя России и на Олимпиаде в Сочи. Кстати, хорошо, что об этом мне сообщили заранее, ведь я должен был улетать из Ванкувера. Но теперь, конечно, останусь. Билеты уже поменял.

    О своей первой "бронзе"

    Я безумно рад. Знаю, сколько людей переживает за меня, интересуется моей жизнью. Это не моя личная победа, а наша общая. Это "бронза" с отливом "золота". Ведь прошла целая вечность с тех пор, как наши конькобежцы регулярно начали выигрывать медали. Я отдал все, что у меня было. Рассчитывал на большее, хотел догнать корейца. Но так уж получилось. У нас есть "бронза", и это круто.

    Коротко о спорте

    Это работа. Я очень люблю свое дело. И когда ты понимаешь, что ты на коне, что все получается, почему бы не продолжить получать от этого удовольствие. Я получаю больше удовольствия от общения с журналистами, с болельщиками, с близкими, чем от бутылки водки. Здорово делать свою работу, я искренне этому рад и пытаюсь уделить всем достаточно внимания.

    О болельщиках

    Главное, что здесь были и моя девушка, и мои крестные - те люди, которые со мной не только когда я побеждаю, но и когда проигрываю. Рад в первую очередь, что они были здесь и насладились этой победой. А еще благодарен всем россиянам, кто болел за меня.

    О второй на Играх медали

    То, что был подиум - это было здорово. А то, что "серебро" - оно ведь не по заслугам. Да, конечно, я отпахал, но если бы Свен Крамер показал свою гонку, этого "серебра" бы не было. Рад, что получу на 20 или 30 тысяч больше денег, но моя медаль была бронзовая. Кореец молодец, Свен тоже молодец. Видимо, так должны были совпасть сегодня звезды. Но я не рад ошибке Свена, и это неправильно, если я буду этому радоваться. Честно говоря, переживаю за него. Он заслужил свое "золото". Но, видимо, одного ему хватит. Пусть готовится теперь к Сочи.

    Об итальянском тренере Маркетто

    Надо сделать все возможное, чтобы он был не в Италии, а в России. Думаю, мы над этим уже будем работать. Хочется собраться по окончании этого сезона и провести хорошие переговоры. Нужно создать конкурентоспособную команду высокого уровня. Мне хочется выходить на своем катке в своей стране, на Олимпиаде в Сочи, и показывать результат, а не возить тележку. И президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, и министр Виталий Мутко тоже в этом заинтересованы. Есть люди, которые болеют этим. Это очень здорово, и я надеюсь оправдывать их надежды и приносить медали нашей стране.

    Поделиться