01.03.2010 00:10
    Поделиться

    Наша олимпийская сборная выступила на своем уровне - низком

    Давайте сначала о том, с чем уж никак не поспоришь. 8 золотых медалей, 6 серебряных и 8 бронзовых, завоеванных в Турине-2006, впечатляют гораздо больше, чем соответственно 3 - 5 - и 7, ванкуверской невысокой пробы.

    Если согласны, пойдем дальше. Еще никогда со времен образования молодого нашего государства олимпийская команда не была столь полно, достойно и в срок обеспечена государственной заботой и рублем. По официальным данным, на подготовку сборных выделено и освоено 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Не раз присутствуя на различных высоких заседаниях спортивных руководителей, слышал от высоких спортивных чиновников вопрос: "Все ли обеспечены необходимым? Скажите, что еще надо?" Ответом было молчание или "спасибо".

    Что же такое случилось и произошло в Ванкувере, что отбросило команду (на время) из мировых лидеров?

    Плохое судейство? Нет, даже точно нет.

    Трудности с акклиматизацией? Но она всем давалась непросто. Судя по всему, не попали "в такт" биатлонисты, но, несмотря ни на что, они - лучшие из всех наших.

    Плохо относились к нам хозяева? Тоже нет. Народ был радушен, организаторы страшно старались. И ничья это не вина, что канадцы - люди несколько прямолинейные и, раз приняв решение, даже очевидно для себя, неверное, меняют его редко.

    Да и все эти мучения с переездами, далекими и по российским меркам расстояниями, касались в основном и, к счастью, не спортсменов. Жалко, конечно, что поездка из Ванкувера на соревнования в Уистлер и обратно на стареньком автобусе занимала минимум 12 часов. Но не это же в конце концов определяло результаты наших олимпийцев.

    Увы, выступили на том уровне, на который только и могли рассчитывать. Сейчас уровень результатов в спорте высших достижений настолько высок, что нежданно выиграть, преподнести сюрприз - даже теоретически невероятно. Посмотрите, на каком месте в сугубо условном командном зачете была Россия по результатам чемпионата мира в прошлом году. На этом же месте среди замыкающих "десятку" мы и сейчас. Чудес не произошло, неоткуда им было взяться.

    Правда, был во всей этой явно неудачной для нас Олимпиаде момент, который бы мог перевести ее из проигранной в категорию несколько иную. Выиграй свой турнир хоккеисты, и любящий народ простил и забыл бы многое.

    В принципе за исключением одного, ну двух эпизодов, Игры в Ванкувере завершились - для нас - с относительно предсказуемым исходом. До Сочи - всего четыре года. И проигрывать вот так, бесславно, категорически нельзя. Будет позором. Нужен точный анализ. Спокойный, беспристрастный, точечный. Тянуть с ним нельзя. И к такому более обстоятельному анализу мы еще вернемся.

    Сейчас к четвертованию не призываю. Но благодушие надо отставить. Нужны перемены. А без них - снова оставаться нам, великой "зимней" державе в конце почетной, но только не для России, "десятке".

    прямая речь

    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что результаты выступления олимпийской сборной России в Ванкувере - это повод для серьезного анализа и оргвыводов.

    "Конечно, - цитирует ИТАР-ТАСС премьера, - мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сказал Путин при открытии Центра дзюдо в Тюмени.

    Премьер подчеркнул, что "мы не должны забывать тех, кто добился выдающихся результатов - завоевал "золото", а также тех, кто остался в шаге от него". "Они показали олимпийский характер. Такие спортсмены добьются выдающихся результатов и порадуют нас еще так же, как и те молодые спортсмены, которые присутствуют здесь, в этом зале", - добавил премьер.

    Поделиться