01.03.2010 00:06
    Поделиться

    Рубль занял третье место среди валют стран "двадцатки"

    В феврале рубль вырос по отношению к доллару на 1,3 процента. И занял третье место среди валют стран "двадцатки", показавших наибольшие темпы роста к американской валюте.

    На первом месте бразильский реал (рост на 4,2 процента), на втором мексиканский песо (+2,3 процента). Эти расчеты обнародовали эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

    По мнению экспертов, главная причина укрепления рубля - повышение до 80 долларов за баррель нефтяных цен. По итогам февраля неплохие результаты роста к доллару показали иена и канадский доллар, прибавившие около 1,2 процента. Февральскими валютными аутсайдерами G20 стали британский фунт стерлингов (-4,9%), турецкая лира (-3,3%) и евро (-2%). Падение остальных валют стран G20 (австралийского доллара, индийской и индонезийской рупий, южнокорейской воны, китайского юаня, саудовского рияла, аргентинского песо) не превысили в феврале 1 процента.

    Кстати, по сравнению с началом года курс рубля к доллару практически не изменился, колеблясь вблизи 30 рублей за доллар. Наилучшие же показатели с начала года - у японской иены, поднявшейся за этот период к доллару.

    Поделиться