01.03.2010 00:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать рабочую группу по "Речнику"

    В минувшую субботу Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов вокруг земельных споров в московском поселке "Речник".

    До 1 апреля в Белом доме должны создать рабочую группу, чтобы рассмотреть вопросы "об урегулировании земельных споров в строгом соответствии с действующим законодательством". Кроме того, президент назначил премьера Владимира Путина и столичного мэра Юрия Лужкова ответственными за необходимость рассмотреть вопрос "об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя".

    Помогать им в этом, скорее всего, будет глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, которая тоже получила задание (хотя вместе с ней этим процессом должны заняться все губернаторы): правительство России также должно до 1 июля 2010 года принять меры по выявлению земельных участков, ранее предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, права на которые не могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Одновременно с этим процессом вместе с Набиуллиной будет заниматься и глава минюста Александр Коновалов, потому что до 1 июля надо еще подготовить предложения об изменениях в действующем законодательстве, "направленных на обеспечение прав граждан, являющихся добросовестными пользователями земельными участками, ранее предоставленными им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства". А Генпрокурор Юрий Чайка должен обеспечить усиление прокурорского надзора.

    Поделиться