01.03.2010 00:25
    Поделиться

    15 лет назад был убит Владислав Листьев

    Сейчас это кажется невероятным, но тогда, в конце 80-х - начале 90-х один человек стал символом нового телевидения. Влад Листьев.

    Тысячи людей любили его как друга и близкого человека. Он был легок, ироничен, обаятелен и талантлив. Ему многое удалось. В 1987 году на экраны выходит программа "Взгляд", затем были "Поле чудес", "Тема", "Час пик", "Угадай мелодию". Но еще больше он сделать не успел.

    Ровно 15 лет назад, 1 марта 1995 года, тележурналист и ведущий Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома. Заказчики и убийцы Листьева до сих пор не найдены, а его гибель связывают с конфликтами вокруг рекламной политики на телевидении того времени.

    В чем уникальность личности Влада Листьева и почему его гибель 15 лет назад стала общенациональной трагедией? Мы задали несколько вопросов коллеге Листьева по программе "Взгляд" и соучредителю телекомпании "ВИД" Александру Любимову.

    Российская газета: В чем был феномен личности Влада Листьева?

    Александр Любимов: Если говорить о Владе Листьеве как о ведущем, то очевидно, что в нем соединялась легкость шоумена с очень хорошим журналистским чутьем. Это его уникальное свойство, я думаю, и определяло отношение зрителей. Но главное для меня, как и для нас всех тогда - как мы делали новые программы. Владик был отличным продюсером. В нашей команде в "телекомпании ВИД", когда мы задумывали что-то новое, Влад очень чутко чувствовал пожелания аудитории. В центре новых проектов находилось несколько людей - и Андрей Разбаш, и Ваня Демидов, но у Владика была своя, я бы сказал, специализация. Ему меньше была интересна политика, но и просто развлекательных программ ему было мало. Для всех нас самым дорогим событием на телевидении, конечно, был и остается "Взгляд", в котором мы дебютировали на телевидении."Взгляд" был, наверное, единственной еженедельной программой, в которой высказывались самые передовые на тот момент жизни страны суждения. В некотором роде "Взгляд" стал центром оппозиции правящей партии на телевидении.

    РГ: Почему тогда, 15 лет назад, гибель одного человека, журналиста, ощущалась как общенациональная трагедия?

    Любимов: В результате сочетания нескольких обстоятельств. Популярного телеведущего зрители воспринимают как члена своей семьи, даже - частицей себя, в некотором роде - своей собственностью. И поэтому переживают сильнее. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Иду по улице, подходят люди и обращаются ко мне как к члену своей семьи, хотя они никогда не видели меня нигде, кроме как в телевизоре. К тому же тогда это было громкое убийство, которое невозможно было связать с приватизацией государственной собственности, - люди не могли понять, почему это произошло.

    РГ: Вам уже тогда было понятно, что убийцу не найдут?

    Любимов: Скорее, я понимал, что лично я вряд ли могу помочь следствию. Мы все, близкие Владу товарищи, партнеры по работе, не знали, можно ли найти убийцу. Никакой версии ни у кого не было.

    Сегодня вечером (22.30) на Первом канале будет показан документальный фильм "Владислав Листьев. Мы помним", в котором коллеги и друзья журналиста также попытаются ответить на вопрос, почему один человек олицетворял для миллионов те перемены, которые происходили в обществе.

    Прямая речь

    Эдуард Сагалаев, руководитель программы "Взгляд", президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:

    - Влад брал на себя колоссальную ответственность, брал на себя удар. Когда он выходил в программе "Поле чудес", то прекрасно понимал, что он популярен, что ему верят. Огромная заслуга Влада в том, что он познакомил нашу аудиторию со многими форматами, которые существовали на мировом телевидении.

    Игорь Кириллов, диктор телевидения:

    - Зрителю важно, какой ты собеседник. Такого артистизма, какой был у Влада, не было ни у кого. Поэтому его безумно любили зрители и верили каждому его слову. Нельзя было не верить, нельзя было не любить его.

    Леонид Ярмольник, актер:

    - Появился у нас в кадре человек, который так умеет разговаривать с собеседником. Он фантастически умел молчать, он фантастически умел задавать вопросыи, как правило, в интервью с ним люди всегда говорили интереснее, больше, понятнее и ярче, чем в интервью с любыми другими журналистами.

    Леонид Парфенов, тележурналист:

    - Он был такой телевизионный Юрий Гагарин. Все у человека получалось. Он с невероятной скоростью - тогда это было совсем не принято - менял один проект на другой, и каждый последующий становился еще успешнее.

    Поделиться