01.03.2010 00:27
    Поделиться

    Российским туристам рекомендуют лететь сразу на тайские курорты, а не в Бангкок

    Российским туристам рекомендуют лететь сразу на курорты

    В Бангкок лучше пока не ездить, а вот прямиком на главные курорты - добро пожаловать. Такой совет можно дать российским туристам, которые собираются в ближайшие дни в Таиланд. Поводом для подобных рекомендаций внешнеполитического ведомства России стало осложнение ситуации в тайской столице, последовавшее вслед за решением Верховного суда страны о конфискации у экс-премьера Таксина Чинавата полутора миллиардов долларов.

    Чинават был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, сокрытии истинного размера своих доходов и нанесении убытка государству размером в два миллиарда долларов. В качестве компенсации суд постановил конфисковать со счетов политика и членов его семьи полтора миллиарда долларов, которые были нажиты незаконным путем. Кроме того, экс-премьер должен выплатить около 400 тысяч долларов налогов в казну с оставшейся части состояния.

    Власти ожидали, что неблагоприятный для политика вердикт не придется по душе его многочисленным сторонникам, и опасались массовых демонстраций и столкновений. Для поддержания порядка в столицу стянуты дополнительно около двадцати тысяч полицейских. Хотя худшие опасения не оправдались и крупных стычек и манифестаций не произошло, но обстановка в Бангкоке значительно обострилась. В частности, четыре отделения крупнейшего банка страны оказались заминированы злоумышленниками. В двух случаях бомбы сдетонировали, а в остальных силы правопорядка сумели обезвредить взрывные устройства.

    Комментируя нынешнюю ситуацию в тайской столице, источник в российском посольстве на условиях анонимности сообщил "РГ", что "по внешним признакам обстановка в столице остается в целом стабильной, признаков массовых демонстраций и тем более столкновений не отмечается. При взрыве у отделений банков российские граждане не пострадали". Собеседник также предположил, что, возможно, на ситуацию повлиял приближающийся крупный национальный праздник, накануне которого оппозиция сочла нецелесообразным серьезно дестабилизировать обстановку.

    МИД России, судя по всему, ожидал роста напряженности и заранее предупредил наших туристов. Напомним, что еще 19 февраля официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко порекомендовал "исключить Бангкок из программ пребывания в стране".

    Если же поездка в столицу королевства была необходимой, то россиян призвали "проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, в частности вблизи зданий правительства, сената, королевского дворца, памятников, торговых комплексов в центральной части города, а также ночных рынков".

    Одновременно дипломаты призвали все же не вдаваться в крайности по поводу поездок в другие районы страны, особенно это относилось к главным курортам. Нестеренко подчеркнул, что "обстановка в основных туристических центрах Таиланда, прежде всего курортных городах Паттайя, Хуахин и на островах Пхукет, Самуй и Чанг, остается нормальной".

    Поделиться