01.03.2010 00:34
    Поделиться

    Президент потребовал прекратить "расползание" экстремистов по Северному Кавказу

    Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам региона

    Президент Дмитрий Медведев определил Северный Кавказ зоной ответственности всего правительства, а не только вице-премьера и полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

    В субботу Дмитрий Медведев лично приехал в образованный им Северо-Кавказский федеральный округ с инспекцией, проведя в столице Кабардино-Балкарии Нальчике совещание по развитию Северного Кавказа. "Мы понимаем, что в целом социально-экономическая ситуация сложная", - констатировал глава государства. Для ее исправления и был образован СКФО, куда отрядили Хлопонина.

    - Это руководитель, который отвечает за развитие Кавказа в целом и за решение самых разных задач - от социально-экономических до правоохранительных и силовых, - напомнил президент. - Поэтому я надеюсь, что Александр Геннадиевич будет не просто гостем, а активным участником всех совещаний и других мероприятий, которые проходят в республике.

    Впрочем, сваливать все беды Северного Кавказа на плечи одного Хлопонина в Кремле не намерены. Трудности региона - это трудности всего кабинета министров. "Проблемами Северного Кавказа должно заниматься все правительство, - заметил Медведев. - Проблемы Северного Кавказа не решить за счет действий одного лица".

    Сам Александр Хлопонин уже готовится к первым докладам и отчетам. В частности, уже к 25 марта он намерен представить идеи развития туристическо-рекреационного комплекса региона. А к июлю должна быть разработана общая программа социально-экономического развития Северного Кавказа. "Основные проблемы - это высокая дотационность республик, высокий уровень безработицы и высокий уровень коррупции, которая пронизывает все уровни власти", - заявил в ходе совещания полпред.

    В список первоочередных мер полпред президента внес оптимизацию бюджетов республик округа и снижение напряженности на рынке труда. Развивать экономику региона он намерен сразу в нескольких ключевых направлениях - энергетическом, туристическом, промышленном, образовательном.

    Дмитрий Медведев особенно поддержал развитие образовательного кластера, начиная со школьного уровня и заканчивая высшим образованием. "Нам нужно создавать крупные университетские центры. Если мы будем готовы к созданию такого центра в Северо-Кавказском федеральном округе, но не на бумаге, а на деле, я готов поддержать создание такого университетского центра, - заявил президент. - Но это должен быть реально работающий университет, в котором преподают качественные преподаватели, подготовленные профессора".

    Другое значимое направление работы - развитие сельских поселений и аграрного бизнеса, чему долгие годы практически не уделялось внимание. "Там высокий уровень безработицы и ряд других проблем, поэтому развитие сельских поселений, развитие аграрного бизнеса - это приоритет высшей пробы", - подчеркнул Медведев. Поэтому в селах надо строить школы, поскольку без нее любое поселение умирает.

    На Северном Кавказе это связано еще и с тем, что многие граждане предпочитают жить не в городах, а именно в сельской местности. "Это очень хорошо! К этому нужно стремиться и всячески это поощрять, - заявил глава государства. - Мы должны в масштабах нашей страны, и тем более здесь, на Северном Кавказе, развивать индивидуальное жилищное строительство. Это цель, которая является для нас самой важной в области жилья".

    Между тем развитию региона мешает не только отсталая экономика или коррупция. По-прежнему сохраняются угрозы со стороны экстремистских формирований, которые, по словам Медведева, "расползлись, как раковая опухоль". Подавление этих очагов - задача правоохранительных органов. В Нальчике глава государства посетил новое здание управления ФСБ по Кабардино-Балкарии, где провел второе за день совещание - на сей раз по вопросам безопасности, где напомнил правоохранительным органам, что в их прямые обязанности входит помощь руководству республик в развитии имеющихся точек роста и преодолении конфликтного потенциала. "С теми, кто не способен работать, будем расставаться, даже несмотря на определенные заслуги, которые те или иные наши товарищи имеют, - подчеркнул глава государства. - Надо научиться работать в новых условиях".

    Одним Нальчиком блиц-визит президента Медведева по Северному Кавказу не ограничился. Позже глава государства навестил Карачаево-Черкесию, где обсудил с руководством республики вопросы развития этого региона. Проблем много, и во многом они типичны для Северного Кавказа. "Самое главное - это социальное обустройство, комплексное решение экономических задач, создание новых производств, особенно в условиях выхода из кризисной фазы развития и аграрной ориентации республик", - заявил президент.

    В беседе с президентом республики Борисом Эбзеевым глава государства узнал некоторые странные факты отношения к местным аграриям со стороны федеральных ведомств. В частности, армия почему-то предпочитает закупать продовольствие для расквартированных в республике частей в других регионах. "Зачем мы на таких "длинных" транспортных плечах возим продовольствие для наших Вооруженных сил, для правоохранительных структур, вместо того чтобы на местах закупать и помогать тем самым местному населению и местным производствам?" - задался вопросом Медведев, дав поручение полпреду Хлопонину и министру обороны Анатолию Сердюкову выяснить причины такого поведения.

    Финансовая политика министерств, ведомств и регионов - это вообще отдельная проблема не только Северного Кавказа, но и всей России. "Ресурсов много не бывает, но то, что есть, надо тратить с умом, - заметил глава государства. - У нас, к сожалению, очень много неэффективных трат. Нужно как следует тряхнуть, посмотреть, куда идут деньги".

    Поделиться