01.03.2010 00:15
    Поделиться

    "Единая Россия" проводит консультации по вопросу кандидатур на пост губернатора Кемеровской области

    После добровольной отставки с поста президента Татарстана казалось, что уже никакая другая замена губернатора не сможет заинтриговать.

    Однако консультации "единороссов", которые они как представители партии, имеющей большинство в кемеровском Заксобрании, провели с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым, явно располагают к задумчивости. Аман Тулеев, нынешний глава Кемерово, как и многие губернаторы-долгожители, имеет яркую и неоднозначную биографию. Пост губернатора занял в июле 1997-го, сначала по указу президента, потом избран, получив рекордное для тогдашней России число голосов - более 90%, почти такой же результат повторил, когда переизбирался в 2001 году. Срок уже третьих полномочий Тулеева истекает в этом году.

    В списке, который "единороссы" представят президенту, будут и другие фамилии. Пока ЕР ограничилась официальным заявлением для прессы, в котором Владислав Сурков обещает продолжить консультации, а председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов сообщает, что окончательное решение за президентом.

    Поделиться