01.03.2010 00:40
    Поделиться

    Владислав Галкин умер от сердечной недостаточности

    Не стало актера Владислава Галкина

    Ушел из жизни прекрасный актер Владислав Галкин. Причина смерти - острая сердечная недостаточность. За отведенные ему 38 лет он успел сняться в почти двух десятках фильмов и огромном количестве сериалов.

    Он родился в 1971 году в семье известного кинематографиста Бориса Галкина. Тайно от родителей, которые не хотели делать из сына актера, бабушка отвела его на пробы: так он получил первую роль и сыграл Гекльберри Финна в фильме Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Первой серьезной ролью Галкина стал старший лейтенант Таманцев в фильме "В августе 44-го..." В следующем году он снялся в "Дальнобойщиках" и стал невероятно популярным. 1 марта на телеканале "Россия 1" выходит последняя работа Галкина - главная роль в сериале "Котовский".

    Поделиться воспоминаниями о нем мы попросили работавших с ним режиссеров Станислава Говорухина и Стаса Назирова ("Котовский"), а также его партнершу в последнем сериале актрису Марину Александрову.

    Станислав Говорухин:

    - Меня можно назвать его крестным отцом: именно я ему дал дорогу в кинематограф. Он у меня снимался в фильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Еще девятилетним мальчиком. Я его выбрал на роль, потому что он был очень оригинальный мальчик - такой живой, естественный. Он от природы такой интересный. Да и слитный с природой человек. В нем не было ничего хулиганского, но он был дитя природы, как и Гек. Гек же не хулиган. Потом уже, будучи взрослым, Галкин снимался у меня в "Ворошиловском стрелке". Он был хороший актер. Сейчас он снялся в новом проекте, сыграл Котовского. Я видел, что по телевизору уже идет реклама. Собирался смотреть...

    Марина Александрова:

    - Мне странно говорить о Владе, зная, что его нет. Недавно я давала интервью перед выходом сериала в эфир, где рассказывала, как мы хорошо работали. Говорила о Владе, даже не догадываясь, что произойдет. До сих пор не укладывается в голове. Во Владе присутствовала такая сила и мужественность. Казалось, что этот человек может справиться со всеми проблемами, которые возникают у него на пути. Мы хорошо работали, правда. Влад для меня открылся как лирический герой. Наша линия в фильме лирическая: моя героиня - любовь всей жизни Котовского. Это новый образ Влада - не какой-то супергерой, а трогательный сентиментальный человек. Зритель тоже откроет его для себя с иной стороны. Влад - как большой ребенок. Я чувствовала, что в нем есть некая стеснительность, когда мы играли сцены признания в любви или когда его персонаж - Котовский - хотел меня украсть у мужа и увезти на край света.

    Стас Назиров:

    - Галкин был утвержден на роль Котовского за широту души. Потому что, как и Григорий Иванович Котовский, он был очень широкий человек. Искренний, честный, может быть, где-то дерзкий. Но сильный, справедливый и великодушный. Все эти качества были присущи Владу в полной мере. Это его последняя роль - как страшно это произносить. Играя ее, во многом Влад шел от себя. Влад хотел, чтобы после этой работы зритель воспринимал его по-другому. Потому что он уже наигрался своих "сашков", "диверсантов" и прочих лихих парней. Понятно, что Котовский - тоже лихой парень. Но драматизм этого персонажа тронул Влада. И, мне кажется, в нем как в артисте открылись какие-то новые грани.

    Поделиться