01.03.2010 00:10
    Поделиться

    У цирка на проспекте Вернадского руководство останется прежним

    О смене руководителя самого крупного в мире цирка - почти 3,5 тысячи зрительских мест, целых шесть сменных манежей! - еще 19 февраля было заявлено в сообщении Министерства культуры России, опубликованном на сайте ведомства.

    В нем говорилось, что срок действия трудового договора нынешнего директора цирка на проспекте Вернадского Леонида Костюка истекает 1 марта и продлевать с ним трудовые отношения минкульт не станет, о чем он уже официально уведомлен. После слов благодарности министерства в адрес "Леонида Леонидовича за его большой вклад в развитие циркового искусства и многолетнюю плодотворную деятельность на посту директора цирка" в сообщении сказано, что кандидат, который должен сменить г-на Костюка, уже имеется.

    С таким решением кадрового вопроса не согласен коллектив артистов и сотрудников самого цирка на проспекте Вернадского. О чем труженики манежа написали в открытом письме и разослали его в самые разные инстанции, в том числе и в "РГ". Авторы письма настаивают: "Будет справедливо продлить договор с народным артистом России Леонидом Леонидовичем Костюком, так как сегодня мы не видим другого человека на этом месте".

    Как стало известно "РГ", в минувшую пятницу состоялась встреча министра культуры РФ Александра Авдеева с Леонидом Костюком. По информации советника министра Натальи Уваровой, трудовой договор с директором и худруком цирка на проспекте Вернадского был по его просьбе продлен до 31 декабря 2010 года. С 1 января 2011-го у Московского госцирка будет новый директор. Им станет народный артист России, нынешний директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский. При этом Леонид Костюк останется художественным руководителем цирка на проспекте Вернадского еще на 12 месяцев - до 31 декабря 2011 года.

    На вопрос корреспондента "РГ", повлияла ли на такое изменение решения министра о смене руководства цирка позиция его коллектива, Наталья Уварова ответила:

    - Наверное, да. Поскольку Александр Алексеевич в таких ситуациях всегда прислушивается к мнению сторон и очень взвешенно оценивает аргументацию оппонентов в спорных случаях.

    Поделиться