01.03.2010 00:40
    Поделиться

    До Северных Курил дошли двухметровые цунами после землетрясения в Чили

    Министерство по чрезвычайным ситуациям России сняло предупреждение об угрозе цунами, которое было объявлено в регионах Дальнего Востока в связи с землетрясением в Чили.

    "Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с цунами миновала", - такое сообщение появилось на лентах информагентств в первой половине дня в воскресенье. Сахалинская область оставалась последней из дальневосточных территорий, где была объявлена тревога. На Северных Курилах были зафиксированы самые высокие, двухметровые волны. Волны большой высоты также наблюдались на Командорских островах, на Камчатке и в Японии.

    Подземные толчки магнитудой 8,8 балла были зафиксированы в субботу в Чили на глубине 55 километров в 115 километрах к северу от города Консепсьон. После этого землетрясения произошли новые толчки. При этом их магнитуда достигала 6,9 балла. Число жертв землетрясения, по последним данным, превысило 300 человек, 15 человек пропали без вести. Было повреждено 1,5 миллиона домов, а около двух миллионов чилийцев остались без крова. Всего за минувшие выходные в Чили было зафиксировано около ста сильных подземных толчков.

    Очевидцы землетрясения рассказали, что от подземных толчков содрогались дома в столице страны Сантьяго, которая находилась в 340 километрах от эпицентра землетрясения. В некоторых районах чилийской столицы отключилось электричество. В полной темноте люди выбегали из домов на улицы. Подземные толчки продолжались от 10 до 30 секунд.

    Об опасности возникновения цунами после землетрясения объявили США, Мексика, Новая Зеландия, Австралия и Индонезия. Наибольший, высший "оранжевый" уровень тревоги был объявлен в Японии. Местные полиция и пожарные службы во второй половине дня в воскресенье вели наблюдение за обстановкой на побережье. В операции участвовало 300 патрульных судов, а также 40 самолетов и вертолетов. В наиболее опасных районах Японии прошла эвакуация населения. До 320 тысяч человек покинули свои дома.

    Между тем

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз готов выделить три миллиона евро в качестве срочной помощи населению Чили. "Департамент гуманитарной помощи Еврокомиссии готов в любой момент принять решение об оказании срочной гуманитарной помощи на сумму три миллиона евро для того, чтобы обеспечить самые срочные нужды", - подчеркнул Баррозу.

    Поделиться