01.03.2010 00:10
    Поделиться

    Выходка немецких СМИ вызвала гнев в Афинах

    Главная греческая организация защиты потребителей (Inka) призвала сограждан бойкотировать немецкие товары, пока Германия устами федерального канцлера Ангелы Меркель не извинится публично за своих журналистов.

    Сначала "Штерн" обвинил Грецию в том, что она крадет сбережения немецких налогоплательщиков.Но настоящая беда пришла после публикации в мюнхенском журнале "Фокус". Он поместил на обложке изображение Венеры Милосской: мало того, что ей приделали руку, так рука делает оскорбительный жест (поднят средний палец). И соответствующая подпись - "Мошенники в евросемействе".

    Этого в Греции стерпеть уже не могли. Спикер греческого парламента вызвал немецкого посла в Афинах для объяснений.Оскорбленные греческие политики решили в отместку напомнить Германии о ее нацистском прошлом и давних долгах.

    Вице-премьер Греции Теодорос Пангалос в интервью Би-би-си заявил, что Афины так и не получили от Германии адекватной компенсации за оккупацию в годы Второй мировой войны: "Они (нацисты. - Ред.) вывезли наше золото, хранившееся в Банке Греции, вывезли наши деньги и так и не вернули их".

    Пангалос сказал, связывая прошлое с настоящим, что, может быть, Германия и не должна возвращать награбленное, но по меньшей мере "должна сказать "спасибо" и не жаловаться, что кто-то что-то у нее ворует".

    Сразу последовал ледяной ответ официального представителя МИД Германии Андреаса Пешке: "Я должен отвергнуть эти обвинения. И должен заметить, что дискуссия о прошлом никак не способствует решению тех проблем, которые стоят перед нами в Европе сегодня".

    Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 5 марта нанесет визит в ФРГ, чтобы обсудить с Ангелой Меркель создавшуюся ситуацию.

    Поделиться