01.03.2010 00:10
    Поделиться

    Женский лыжный марафон завершился полным провалом сборной России

    Женский марафон завершился полным провалом сборной России

    На последней гонке Олимпиады российские лыжницы выступили просто кошмарно и даже близко не претендовали не то что на медали, а хотя бы на место в десятке лучших.

    Как признался потом главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский, "на очень серьезные результаты мы не надеялись, но и на такие плачевные тоже не рассчитывали". Итоги 30-километровой женской гонки действительно наводят тоску.

    Полячка Юстина Ковальчик уже успела сполна насладиться своей первой в карьере золотой олимпийской медалью, вырванной в финишном створе у норвежки Марит Бьорген, а наши девушки еще даже не добрались до стадиона. Лучшей, если в данной ситуации такой эпитет вообще применим, стала Ольга Завьялова. Она финишировала 23-й с отставанием в 4 минуты 12 секунд. Фамилии Ольги Рочевой и Ольги Щучкиной и вовсе потерялись где-то в нижней части итогового протокола. Рочева отстала от победительницы на 6 минут 41 секунду и заняла 30-е место, Щучкина стала 38-й из 48 лыжниц, финишировавших в этой гонке. Ее отставание - 7 минут 56 секунд.

    Завьялова после гонки выглядела расстроенной. За всю свою долгую карьеру она не выиграла ни одной олимпийской медали и теперь объявила, что Игры-2010 стали для нее последними.

    - Очень грустно, ведь я так хотела уехать из Ванкувера с медалью. Но я заняла свое место, и лыжи ехали хорошо - причина не в них, - призналась Завьялова. - Просто я не сумела подойти к соревнованиям в лучшей форме. Недавно я простудилась и бежала сегодня больная.

    Легко представить, в каком настроении пребывал после гонки главный тренер россиян Юрий Чарковский. На этой Олимпиаде у наших лыжников все медали завоевали спринтеры. Даже в эстафетах обе российские команды дружно заняли восьмые места. И если у мужчин Александр Легков хотя бы однажды был близок к медали, став четвертым, то у девушек лучший результат - седьмое место Евгении Медведевой.

    - Девочки были в плохой форме, разобранные. Это было видно по затянутым движениям, у них нет живости, боевитости, - анализировал Чарковский. - Результаты женской дистанционной команды действительно плачевны. Такие отставания и далекие позиции - это совсем никуда не годится. Наши спортсменки оказались не готовы бороться. Конечно, такие результаты не могут удовлетворить ни болельщиков, ни нас самих. К тренерскому штабу лыжной сборной после Олимпиады наверняка будет немало вопросов. Ведь не только Завьялова, но и многие другие спортсмены после неудачных стартов признавались, что плохо себя чувствуют и находятся далеко не на пике формы. Юрий Чарковский уже сейчас признал, что ошибки в подготовке действительно были.

    - Со сроками отбора мы промахнулись, - констатировал он. - Видимо, отборочные старты нужно было проводить ближе к Олимпиаде, в конце января, а не перед Новым годом в Красногорске. Тогда мы могли бы лучше оценить форму спортсменок и грамотнее спланировать подготовку. Нам нужно обязательно что-то менять. Мы не имеем права перед домашней Олимпиадой остаться на том же уровне.

    Какие именно будут изменения - пока неясно. И сам Чарковский, и президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов признались, что достойной замены нынешним спортсменам у нас нет. Особенно среди женщин. Поэтому глобальных кадровых перестановок в сборной ждать не стоит. А вот в медицинском штабе они произойдут наверняка.

    Поделиться