12.02.2010 15:52
    Поделиться

    Пропавшая из "Царицыно" коллекция икон стоимостью $30 млн найдена менее чем за сутки

    Из Государственного музея-заповедника "Царицыно" пропала частная коллекция икон стоимостью 30 миллионов долларов США. Впрочем, менее чем за сутки она была найдена.

    Коллекция икон и предметов старины находилась сначала на экспозиции, а затем на хранении в "Большом дворце" Государственного музея-заповедника "Царицыно".

    Как рассказала "РГ" заместитель начальника службы информации ГУВД Москвы Жанна Ожимина, заявление о пропаже 190 предметов искусства стоимостью около 30 миллионов долларов США написала в минувший четверг вдова известного коллекционера Михаила Де Буара (Елизаветина) Татьяна Де Буар.

    "Немедленно была начата проверка, в ходе которой выяснилось, что предметы искусства 1 февраля нынешнего года забрала из музея-заповедника экс-супруга коллекционера, - пояснила Ожимина. - Кроме этого, по данным, представленным музеем, эта же гражданка их и предоставляла для экспонирования. Так что в настоящее время можно говорить об имущественном - наследственном споре, а не о пропаже предметов искусства".

    Кстати

    Коллекция икон, собранная Михаилом, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

    Поделиться