11.02.2010 12:35
    Поделиться

    Число инфицированных молочными продуктами в Якутии превысило 240 человек

    За последние сутки число жителей Якутии, инфицированных продукцией местного молокозавода, увеличилось на 54 человека.

    В общей сложности госпитализированы уже более 240 больных, в том числе 165 детей. У 73-х подтвержден диагноз "дизентерия". В Якутске и соседних улусах медики вынуждены разворачивать дополнительный коечный фонд. Как считает руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева, заболеваемость пойдет на спад к концу недели.

    Пока вспышка продолжает распространяться в Таттинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском и Намском улусах. Но больше всего людей пострадали в Якутске. Поэтому в помощь сотрудникам СКП, ведущим расследование в рамках уголовного дела, создана рабочая группа при прокуроре города, которая также займется выяснением причин массового инфицирования. В нее вошли следователи, милицейские оперативники, представители Роспотребнадзора и администрации города.

    Завод с 7 февраля закрыт - сейчас здесь работают специалисты Роспотребнадзора и следователи. Анализ проб, отобранных с готовой продукции, сырья и при обследовании работников предприятия, в 44 процентах выявил содержание бактерий группы кишечной палочки.

    Справка "РГ"

    "Якутский гормолзавод" - открытое акционерное общество. Изначально создавался как городское предприятие. В последнее время является бизнесом семьи одного из самых влиятельных депутатов Городской думы Якутска Валерия Доржиева.

    Поделиться