10.02.2010 14:24
    Поделиться

    Глава МИД России лишил руководителей Никарагуа законного выходного

    В День дипломата глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров пройдет сквозь "ворота" Латинской Америки. В четверг руководитель МИДа начинает официальный визит в страны, расположенные, как иногда шутят, в "предбаннике" континента.

    Менее чем за семь дней Лавров посетит Кубу, Никарагуа, Гватемалу и Мексику. Но если первые два государства относят к так называемому "левому поясу" Латинской Америки, то Гватемала и Мексика принадлежат к разряду "правоцентристов". Впрочем, подобная сбалансированность была свойственна и предыдущим визитам Лаврова в регион.

    В программе предстоящих переговоров главы МИДа РФ никаких "открытий Америки" не ожидается. Предусмотрен обмен мнениями с коллегами из внешнеполитических ведомств, участие в различных гуманитарных акциях. Однако нюансов много, и они весьма любопытные.

    Так, на Кубе Лавров примет участие в необычной акции - открытии новой мемориальной таблички на памятнике Александру Сергеевичу Пушкину. Речь идет именно о табличке. В 1974 году кубинцы установили бронзовый бюст поэта - подарок народного художника СССР Михаила Аникушина кубинскому консулу в Ленинграде, в гаванском парке. Однако на прикрепленной к монументу табличке были указаны неправильно как инициалы скульптора, так и .. год смерти Пушкина. А потом табличка и вовсе была утеряна. В ходе предстоящего визита на Кубу российский министр примет участие в установке новой "правильной" таблички, которую подготовил в качестве подарка Гаване фонд "Русский мир". Лавров откроет Русский центр в Национальной библиотеке кубинской столицы, который станет первой такого рода структурой в Латинской Америке.

    Пока не ясно, примет ли министра легендарный Команданте - Фидель Кастро. Многое зависит от его состояния здоровья. Источники в российском МИДе говорят о том, что официально Москва не обращалась с просьбой о такой встрече. А вот переговоры с нынешним руководителем Кубы Раулем Кастро состоятся с высокой степенью вероятности.

    В первой декаде февраля Россия в рамках гуманитарной помощи отгрузит на Остров Свободы около 100 тысяч тонн зерна - примерно четыре сухогруза. В прошлом году наша страна отправила на Кубу около 25 тысяч тонн пшеницы. Ожидается, что во время визита Лаврова будет подписано совместное заявление Москвы и Гаваны в связи с 50-летием восстановления дипломатических отношений и недопустимостью пересмотра итогов Второй мировой войны. Но не исключено, что по инициативе российской стороны концепция документа будет расширена по сравнению с первоначальным вариантом.

    Вопросы экономического взаимодействия между Россией и Кубой станут предметом переговоров Лаврова с заместителем председателя Совета министров Кубы Р.Кабрисасом. Малоизвестная широкой публике деталь - только за последние несколько лет Россия поставила на Остров свободы семь самолетов - в основном Ил-96 и Ту-204. Кроме авиационной техники, Гавана заинтересована в приобретении российских автобусов и легковых автомобилей. После периода "затишья" товарооборот с Кубой начал расти - если в 2008 году он составлял 260 миллионов долларов, то, по предварительным данным, лишь за 11 месяцев 2009 года эта цифра достигла 325 миллионов долларов.

    Предстоящее воскресенье Лавров проведет в Никарагуа. Несмотря на выходной день, по просьбе российского МИДа сотрудники никарагуанского внешнеполитического ведомства согласились в этот день выйти на работу. Российский министр уже встречался со своим никарагуанским коллегой С. Сантосом "на полях" Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке в 2008 и 2009 годах. И теперь главам дипломатических ведомств предстоит подвести первые итоги работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, рассмотреть, как выполняется договоренность об открытии в Никарагуа Торгового представительства РФ. В ходе визита будет подписано соглашение между Москвой и Манугуа о взаимной защите секретной информации. Лавров примет участие в церемонии, посвященной созданию Русского центра в центральноамериканском университете никарагуанской столицы и передаче книг этому учебному заведению для формирования кабинета русского языка.

    Власти Гватемалы, куда Лавров прилетит на два дня, подготовили для российского министра сюрприз. Глава внешнеполитического ведомства РФ станет почетным гражданином города Гватемалы и получит почетные ключи от столицы страны. Как и в Никарагуа, Лавров откроет в Гватемале центр русского языка на базе спецшколы интерната при православном монастыре Святой Живоначальной Троицы. И, как предполагают источники в российском МИДе, министр официально откроет новую резиденцию посла РФ, которую наша страна приобрела недавно в одном из престижных районов города. В Гватемале Лавров подпишет межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

    Визит Лаврова в Мексику пройдет в юбилейный год 120-тилетия установления российско-мексиканских отношений. Лавров откроет еще один - уже четвертый за время поездки центр русского языка при национальном политехническом институте Мексики, встретится с нашими соотечественниками и выпускниками российских Вузов, работающих в этой стране. Ожидается, что министра примет Президент Мексиканских Соединенных штатов Ф. Кальдерон. По мнению источников в МИДе, в ходе визита Лавров поднимет вопрос об устранении искусственных преград, мешающих развитию торговли между Москвой и Мехико. В частности, мексиканские власти до сих пор официально не признали рыночный статус российской экономики и в ряде случае вводят дополнительные заградительные барьеры для российской продукции.

    Поделиться