03.02.2010 15:46
    Поделиться

    Динар Гильмутдинов: Расследованием материалов по ДТП должны заниматься сотрудники ГИБДД

    Начальник ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов предложил передать в компетенцию его ведомства расследование материалов по ДТП, чтобы кардинально повлиять на работу дорожников. По мнению главного дорожного инспектора Башкирии, только при таких условиях удастся привлечь к серьезной ответственности недобросовестных специалистов, по вине которых происходят дорожные аварии.

    - К примеру, в 2009-м году сотрудники ГИБДД выдали более шести тысяч предписаний об устранении выявленных недостатков и составили около 700 протоколов за невыполнение предписаний и более 500 - за нарушение правил ремонта и содержания автодорог, - пояснил во время прошедшего в уфимском филиале "Российской газеты" "круглого стола" Динар Гильмутдинов. - В органы исполнительной власти направлено более тысячи предложений по реорганизации дорожного движения, содержанию улично-дорожной сети. Это касается неровностей, колейности на дорогах, из-за которых автомобили вылетают на полосу встречного движения и попадают в аварии. Много вопросов по дорожным знакам - зачастую они не соответствуют ГОСТам, неправильно расположены. Обо всех недостатках мы информируем власти, правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. Но сейчас у нас одно средство наказания - штраф. Если учесть, что дорожники строят дороги на миллиарды, то что для них наши штрафы в 20 тысяч рублей?

    Кстати, на федеральном уровне уже прозвучало предложение включить в план реформирования ГИБДД положение о том, чтобы наделить сотрудников госавтоинспекции полномочиями по возбуждению уголовных дел в этой сфере.

    В разговоре за "круглым столом" были обсуждены и другие вопросы, касающиеся извечной дорожной проблемы, в обсуждении приняли участие депутат Госсобрания - Курултая РБ Дмитрий Купцов, заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства уфимской администрации Игорь Трухневич и директор УПАП-3 ГУП "Башавтотранс" Александр Черноусов.

    Полный текст беседы читайте в "Российской газете - Неделе" 11 февраля 2010 года.

    Поделиться