01.02.2010 19:11
    Поделиться

    В Москве состоялась премьера боевика "Кандагар"

    В Москве состоялась премьера боевика "Кандагар"

    В понедельник в Москве в столичном кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера нового остросюжетного  фильма "Кандагар".

    В прокат картина выходит четвертого февраля, и вчера же  канал "Россия 1" представил картину журналистам в здании холдинга  ВГТРК. На презентацию собрались все "виновники  торжества" - заместитель Генерального директора ВГТРК Антон Златопольский, продюсеры "Кандагара" Валерий Тодоровский и  Илья Неретин, режиссер и автор сценария Андрей Кавун (нашему зрителю знаком более всего по картине "Охота на пиранью"), сценарист Олег Кавун, актеры Андрей Панин, Александр Голубев, Богдан Бенюк. Специально из Голливуда приехала "тяжелая артиллерия" - режиссер монтажа картины Габриэлла Кристиани, которая работала с Барнардо Бертолуччи над фильмами "Последнее танго в Париже" и "Последний император" (за эту работу она  получила "Оскара" в категории "Лучший монтаж"). И - исполнитель одной из главных ролей Владимир Машков - его появление было встречено так, словно к нам пожаловали Глеб Жеглов и Роберт Дауни-младший в одном лице.

    Фильм "Кандагар" основан на реальных событиях, описанных в СМИ и ставших основой для двух документальных работ.  14 июля 1995 года  - 13 лет назад - российский самолет Ил-76 авиакомпании "Аэростан" совершал коммерческий рейс из Албании (в фильме - из Стамбула) в Кабул. Экипаж самолёта состоял из семи (в фильме - пяти) человек: командира Владимира Шарпатова (актер Александр Балуев в фильме - Владимир Карпатов), второго пилота Газинура Хайруллина (Владимир Машков), штурмана Александра Здора (Андрей Панин), бортинженера Асхата Аббязова (Богдан Бенюк), радиста Юрия Вшивцева (Александр Голубев), инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова. На борту самолета находились патроны, предназначенные для правительства Афганистана - груз, нормами международного права признанный гуманитарным.

    В небе над Кандагаром наш самолёт неожиданно атаковал МИГ-21 - истребитель повстанческого движения  Талибан. ИЛу-76 было приказано немедленно совершить посадку под угрозой ракетного огня на поражение. Так российские лётчики стали пленниками афганских талибов.  В плену им предстояло  прожить 378 дней…

    На встрече с журналистами авторы картины без ложной скромности заявили, что они создали "большой современный боевик" - слова Валерия Тодоровского. В связи с чем у обозревателя "РГ" возник вопрос - только что фильм "Стиляги", который также продюсировал Тодоровский и за которым стоял канал "Россия", был предложен к рассмотрению на американскую премию "Золотой глобус", а у нас в России  получил целую стаю "Золотых орлов". Будет ли "Кандагар" представлен на международном уровне?

    - Безусловно, как авторы всех новых фильмов в современном российском кинопространстве, мы заинтересованы, чтобы картину увидели  зрители не только  России, но и всего мира, -  сказал Антон Златопольский. - Международное отношение к российскому кино имеет свои исторические корни и обстоятельства. Тем не менее, мы сотрудничаем по этой картине с французскими компаниями, которые будут ее показывать совместно с  Национальной французской телесетью.  Сегодня процесс дистрибьюции картины только начинается - мы очень на это рассчитываем. Что касается участия в международных кинофестивалях, безусловно, мы сделаем все что от нас зависит, чтобы фильм был на них представлен. Каков будет результат - предсказать сложно: на самом деле фильм "Стиляги" не был номинирован на "Золотой глобус" лишь чудом.

    -  Правда ли, что фильм выйдет в международный прокат под названием "Экипаж", как в свое время, в восьмидесятых, назывался нашумевших советский фильм Александра Митты?

    - Когда он будет идти в той или иной стране, то будет носить то название, которое ее зрители лучше поймут, - ответил Антон Златопольский. - Потому что мы работает только с теми прокатчиками, которым доверяем. Поэтому, думаю, будет не только название "Экипаж", но и какое-то еще.

      Еще один вопрос, который интересовал нашего обозревателя - правда ли, что из плена наши летчики вырвались благодаря Виктору Буту, который сейчас находится в таиландской тюрьме?
     - Существует много версий спасения летчиков. Сейчас  какие-то американцы говорят, что они их спасали. Наверное, что-то рассказывает и Виктор Бут, -  сказал  Андрей Кавун. - Я верю в то, что мне лично рассказывал капитан корабля. Как он летел, что в это время делал второй пилот и так далее - буквально по секундам. Кто захочет верить Виктору Буту, пусть верит ему, кто хочет верить американцам,  пусть верит им.
    - На самом деле Виктор Бут появлялся у них, -  дополнил Олег Кавун, -  и обещал помочь. Говорил, что ему стоит сделать лишь два звонка. На этом вся история спасения, якобы и закончилась.

     
    Видео: телеканала "Россия 1"

    Владимир Машков высказался журналистам о картине достаточно жестко и откровенно. На вопрос "удалось ли стать командой?" Машков ответил так:

    - Мы очень долго беседовали на тему команды, экипажа. Была ли там команда - не знаю. Мне кажется, что команда в реальной жизни, как это ни странно прозвучит, но появилась лишь на те несколько секунд, когда летчики взлетали. До этого они не были единым экипажем. Несмотря на то, что находились вместе. Они перевозили грузы, жили своими семьями, своими интересами. Единственное, что их объединяло и держало - это небо. Но, мне кажется, что в ходе этих событий самое страшное, что  они не могли себе простить - то, что каждый из них видел слабость другого.

    Вас журналистов здесь больше, чем нас и вы задали первый вопрос, мол, почему же вы - авторы фильма  - только сейчас вспомнили про эту историю. Да, слава Богу, что  продюсерам и режиссеру пришло в голову ее рассказать. А так бы о ней не вспомнили. И вы сами -  в том числе Мы очень быстро забываем своих героев. В современной истории - это чуть ли не единственное происшествие с мирными людьми, которые попали в страшную военную ситуацию. Они - настоящие герои. И я буду счастлив, только тогда, когда они посмотрят этот фильм и что-то в их сердцах после этого успокоится. Чтобы все знали, что они  и есть герои. Потому что по возвращении было много очень неприятных ситуаций. Если вы знаете Героями России  стали  не все, а лишь двое из них, что тоже очень странно. Цепь несправедливостей  - она тянулась долго и продолжается до сих пор.

    Что касается нас, актеров - было всякое - мы на съемках и ругались, и мирились. Но все-таки мы знали, как закончилась эта ситуация, и у нас надежда была. А у пилотов - что самое тяжелое -  надежды не было.

    Интервью с прототипом роли Владимира Машкова - летчиком Газинуром Хайруллиным, который сейчас проживает в Казани, читайте в ближайшем выпуске "РГ" - "Недели"

    Поделиться