01.02.2010 20:26
    Поделиться

    Смертница в Багдаде подорвала себя в толпе паломников

    Смертница подорвала себя в толпе людей

    Не менее 54 человек погибли и 117 были ранены во время теракта, совершенного в понедельник в Багдаде террористкой-смертницей. Это была пятая за неделю акция боевиков в столице Ирака:  25 января террористы атаковали три багдадские гостиницы, днем позже террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль вблизи здания МВД Ирака.

    По данным местной полиции, среди погибших 12 детей и 18 женщин. Подавляющее число жертв составили паломники, которые направлялись в священный для шиитов город Кербела, чтобы принять участие в религиозных церемониях "Аль-Арбаин" и остановились на отдых в одном из пригородов на севере Багдада.

    Около полудня по местному времени внимание полицейских на контрольно-пропускном пункте КПП в шиитском районе Эш-Шааб на северо-востоке иракской столицы привлекла заметно нервничавшая женщина, в одиночестве подошедшая к группе шиитских паломников. При приближении стражей порядка она привела в действие  взрывное устройство, находившееся в так называемом "поясе шахида". Взрыв раздался в самой гуще паломников. В связи с церемониальными мероприятиями иракская полиция была приведена в состояние повышенной готовности, однако даже столь особые меры предосторожности не смогли препятствовать совершению теракта.

    В последние годы подобные атаки боевиков на паломников, происходящие в дни шиитских церемоний, случаются с завидной регулярностью. Как правило, их проводят суннитские экстремисты, пользуясь тем, что сотни тысяч шиитов направляются в начале февраля в город Кербела, находящийся в 110 километрах к югу от Багдада.

    Эти религиозные церемонии проводятся на 40-й день после Ашуры - годовщины убийства внука пророка Мухаммеда, имама Хусейна. Он был убит в 680 году. Его смерть не только стала символом мученичества за веру, но и расколола ислам на два главных направления - суннитский ислам и шиизм. Город Кербела, где находится могила имама Хусейна, является  святым для шиитов. Поклониться захороненным в мечети останкам имама Хусейна в Кербелу ежегодно стекаются миллионы верующих. В Кербеле уже приняты повышенные меры безопасности, под особым контролем находится мавзолей имама Хусейна. В этом городе во время кульминации траурных церемоний 15 февраля количество полицейских предполагается увеличить до 25 тысяч человек.

    По мнению аналитиков, боевики, которые молчали в Ираке почти весь январь, терактом на КПП продемонстрировали, что готовились именно к дням шиитских церемоний.  Несмотря на атаки на прошлой неделе, в целом в январе число жертв среди мирного населения резко сократилось по сравнению с декабрем, однако, как видно теперь, это был лишь "отвлекающий маневр" террористов.

    Между тем

    Теракт в Багдаде 1 февраля стал четвертым крупным взрывом в столице Ирака с августа прошлого года, когда счет жертв шел на десятки человек.  25 октября в результате терактов в центре города у зданий минюста и администрации губернатора погибли 155 иракцев и около 900 получили ранения. А последняя столь масштабная атака боевиков была проведена 8 декабря. Тогда в Багдаде погибло 127 человек.

    Поделиться