28.01.2010 00:40
    Поделиться

    Письмо в редакцию "СОЮЗа": еще раз о льготах для ветеранов

    "Недавно мне пришлось побывать у родных в Москве, - пишет в редакцию "СОЮЗа" ветеран Великой Отечественной войны из города Борисова Юрий Бихман. - С Белорусского вокзала я решил ехать на метро. В Беларуси ветераны Великой Отечественной войны пользуются правом бесплатного проезда на общественном городском и пригородном транспорте. Я и тут предъявил свое удостоверение участника войны. Мне сказали, что для приезжих ветеранов в Москве льгот нет. Но почему? Ведь когда мы защищали общую Родину, нас никто по гражданству не делил. И сколько в бывшем СССР осталось участников Великой Отечественной войны, которые еще в состоянии ходить и тем более ездить на общественном транспорте? Мне вот 84-й год. В 17 лет в 1943 году я танкистом попал на фронт. Так ведь сейчас я, наверное, самый "молодой" участник тех событий... Возникают и другие вопросы. К примеру, приехав из Беларуси на побывку в Россию, могу ли я получить бесплатную медицинскую помощь? Обратиться в районную поликлинику, вызвать врача на дом? Веками наши народы жили в одном государстве, а теперь, к сожалению, нам, ветеранам, многое не понятно".

    Трудно остаться безучастным к мнению заслуженного человека, бывшего фронтовика, полковника в отставке. Тем более что редакция уже получала подобные письма от ветеранов. По-человечески понятна их обида, резкость суждений. Ведь ситуация действительно сложилась парадоксальная, нелепая. Такая малость, как льгота на бесплатный проезд, разделила ветеранов войны, граждан Союзного государства, на "своих" и "чужих". И дело тут, конечно, не в нескольких десятках российских рублей - хотя и они в кошельке далеко не молодых уже и не самых здоровых людей не лишние...

    Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника управления министерства труда и социальной защиты Беларуси Ивана Нагибина:

    - В России отказались от социальных льгот, проведя так называемую монетизацию. Иначе говоря, их упразднили, заменив доплатой к пенсиям. Это касается и проезда в общественном транспорте. Однако ветераны из других стран бывшего СССР "выпали" из соответствующих документов. При этом не были учтены договоренности на уровне СНГ, гарантировавшие некоторые льготы для ветеранов. В Беларуси не так давно также провели ревизию льгот. Многие из них за необоснованностью упразднены. Но что касается инвалидов и участников Великой Отечественной войны, то независимо от гражданства их право на бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте не подвергалось сомнению. Это относится и к россиянам. Приезжая в Беларусь, они бесплатно, пересаживаясь с электрички на электричку, фактически могут пересечь всю страну, не говоря уже о поездках по городу. Мы не раз обращались в российские инстанции с предложением урегулировать ситуацию. Но пока все по-прежнему. Что касается медобслуживания, то гражданам Беларуси и России в пределах Союзного государства гарантирована бесплатная скорая медицинская помощь.

    Проблема, поднятая белорусским ветераном, выглядит особенно острой сейчас, накануне 65-летия Великой Победы. Мало, очень мало осталось ее солдат. В Беларуси - лишь около 45 тысяч, в России - примерно полмиллиона. Наверняка кто-то из них захочет в дни празднования самой важной для них даты побывать на местах боев, навестить фронтовых товарищей. Хотя сделать это по причине возраста и болезней смогут, увы, немногие. А тут еще обидные вопросы у дверей автобуса или вагона метро, электрички...

    Такого быть не должно! И не обязательно ждать решения правительства. Освободить ветерана от унизительной платы за то, что он уже оплатил в годы войны по самой высокой ставке, может и муниципалитет города, и дирекция автобусного парка. Время, чтобы это сделать, еще есть.

    Поделиться