22.01.2010 00:10

В одиночных поединках Открытого чемпионата Австралии сражались лишь четыре российских теннисиста

Вчера на кортах Мельбурн-парка в одиночных поединках Открытого чемпионата Австралии сражались лишь четыре представителя России. И все матчи с участием наших игроков были скоротечными.

Николай Давыденко оформил победу над украинцем Ильей Марченко за 1 час 49 минут - по меркам таких соревнований, где играют до пяти сетов, довольно оперативно. Шестая ракетка мира одолел соперника со счетом 6:3, 6:3, 6:0. После матча Коля, увидев огромное скопление журналистов на пресс-конференции, шутил: "Мои ответы на вопросы вызывают гораздо больший интерес, чем мои удары". И говорил в основном не о теннисе - о рыбалке, о том, чем он разбавляет водку, о желании обзавестись детьми. О перспективах встретиться в четвертом круге с испанцем Фернандо Вердаско и тем более о возможном рандеву в четвертьфинале со швейцарцем Роджером Федерером - почти ни слова. "Надо добраться сначала до этой стадии", - сказал Коля. В третьем круге нашего лидера с его молниеносной, как отмечают наблюдатели, игрой ждет аргентинец Хуан Монако, посеянный на Открытом чемпионате Австралии под 30-м номером.

Михаил Южный сыграл еще быстрее. 27-летний москвич, недавно ставший отцом, решил не затягивать матч на пять часов, как было во встрече против француза Ришара Гаске. Миша уложился в рекордно короткие строки: за девяносто минут "прошел" чеха Яна Гаека - 6:2, 6:1, 6:1.

Постаралась не задерживаться на корте и Вера Звонарева: она разобралась с чешкой Иветой Бенешевой за 1 час 18 минут. И счет - 6:0, 6:3 в пользу россиянки. В следующем круге Вере играть с аргентинкой Хиселой Дулко, той самой, которая вчера выбила из борьбы 20-ю ракетку турнира сербку Ану Иванович. Быстро закончился и матч с участием Аллы Кудрявцевой. Но, увы, с отрицательным для нас результатом: Алла за 71 минуту уступила Агнешке Радваньской из Польши, посеянной на этом турнире "Большого шлема" под десятым номером, - 0:6, 2:6.

Ну а сегодня на арену имени Рода Лейвера и другие площадки Мельбурн-парка выйдут пять россиянок - Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Алиса Клейбанова и Мария Кириленко. Самые сложные соперницы у Петровой и Клейбановой. Это - бельгийки, экс-первые ракетки мира, соответственно, Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Одна вернулась в профессиональный тур полгода назад, успев уже выиграть Открытый чемпионат США, другая - всего две недели назад, и тоже триумфально.