22.01.2010 13:48
    Поделиться

    В Перми испытывают электронные браслеты для домашних арестантов

    В Перми испытывают электронные браслеты для домашних арестантов. Пока в распоряжении пермского ГУФСИН только 20 первых, опытных образов.

    Браслеты для осужденных к домашнему аресту выглядят как большие наручные часы без экрана. Надевать их можно как на руку, так и на ногу арестанта - как ему будет удобно. Браслет не снимается ни на минуту.

    На базовой станции инспекторы ФСИН задают для осужденного возможное расстояние для перемещения - оказавшись за пределами это зоны электронный браслет тут же передаст сигнал тревоги на пульт диспетчера. То, что осужденный нарушил предписание и режим, становится известно в считанные секунды.

    Всю траекторию передвижения арестанта за пределами его дома будет отслеживать система ГЛОНАСС. Уже сейчас инспекторы тестируют новинку на "подопытных" арестованных - на электронной карте города они видят новые красные линии - так обозначается весь маршрут осужденного, по каким улицам он шел или ехал, на каких перекрестках сворачивал.

    Пока таких опытных образцов электронных систем слежения за домашними арестантами в Перми произведено только 20 штук. Эти образцы производились разными разработчиками, и к марту завершатся все испытания - чей образец окажется совершеннее и, вероятно, экономичнее, тот и будет поставлен на массовое производство. Правда, массовым производство электронных браслетов назвать можно только условно. Сейчас начальник пермского ГУФСИН Александр Соколов говорит, что имеющихся опытных образов уже достаточно, чтобы исполнить все решения суда о необходимости применения подобных новинок - но пока не вынесен ни один такой приговор.

    - Электронные браслеты не будут нужны каждому осужденному к домашнему аресту, - говорит Соколов. - Их будут применять только к тем, кто нарушает режим содержания. Остальных осужденных мы будем контролировать привычным способом, так же как контролируем условно-осужденных: у них есть соседи, которые могут рассказать о поведении арестанта, есть коллеги, которые могут рассказать, являлся ли осужденный на работу или уклонялся от работы. К тому же, все такие осужденные от одного до четырех раз в месяц являются в специальный надзорный орган для регистрации.

    По окончании испытания пермские электронные браслеты для домашних арестантов будут использоваться и на территории края, и по России.

    Справка "РГ"

    С 10 января 2010 года в России введены в действие положения Уголовно-исполнительного кодекса о наказании в виде ограничения свободы в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ (принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года).

    Поделиться