20.01.2010 00:05
    Поделиться

    В Москве мошенники украли из банкомата свыше четырех миллионов рублей

    Необычных мошенников задержали вчера в пять часов утра на северо-востоке Москвы столичные милиционеры.

    Инспектор пресс-службы Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы Юлия Аносова рассказала корреспонденту "Российской газеты", что двух молодых людей застали за активным "доением" сбербанковского банкомата на улице Амундсена. Вернее, деньги снимал только один, второй - сидел за рулем тонированной иномарки.

    Милицию вызвала бдительная старушка из соседнего дома, которой показалась подозрительной уж слишком долгая возня возле банкомата в такую рань. Да и автомобиль все это время стоял с работающим двигателем.

    Казалось бы, что противозаконного в обналичивании денег по пластиковой карточке? Но когда патрульные проверили содержимое карманов и сумки молодого человека, то поняли, что приехали не зря. У парня оказалось 50 пластиковых карточек, оформленных на одно, причем - чужое, имя. Пятнадцать из них он уже успел обналичить. С одного банкомата он снял 4 миллиона 350 тысяч рублей.

    Видеокамеры, установленные возле отделения Сбербанка, зафиксировали не только эту операцию мошенников, но и предыдущую: не так давно они с этого же банкомата сняли 11 миллионов рублей.

    Милиционеры считают изъятые пластиковые карты подделками. Задержанный, которому 25 лет, сначала утверждал, что деньги попросил снять его брат, работающий в крупной фирме. На этом его "откровения" закончились - имя брата и фирму он назвать не смог. Не сумел он и внятно объяснить, почему операцию понадобилось проводить в пять утра.

    Сейчас сыщики выясняют, кто и где изготовил подделки. И еще - откуда мошенники узнали, что именно в этом банкомате в данный момент имеется столь крупная сумма. Ведь обычно денежный лимит в таких аппаратах ограничивают примерно тремя миллионами рублей.

    Поделиться