12.01.2010 00:01
    Поделиться

    Чиновница в Брянской области позволила разбазарить государственные земли

    Прокуратура Брянской области направила в суд уголовное дело руководителя территориального ведомства Федерального агентства по управлению государственным имуществом Анны Стрегелевой. Она обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

    Речь идет о сделках, в результате которых государство потеряло около 66 гектаров земли.

    Вместе со Стрегелевой за пособничество и подстрекательство к превышению должностных полномочий уголовную ответственность понесет и ведущий специалист контрольно-счетной палаты города Брянска Сергей Батраков. Казалось бы, от мелкого чиновника мало что зависело, однако он, договорившись со Стрегелевой, состряпал подложные документы, которые должны были обезопасить участников сделки, придав ей благопристойный вид.

    По версии следствия, незаконные действия Стрегелевой привели к тому, что Российская Федерация потеряла участки площадью 21 и 45 гектаров. Их рыночная стоимость составляет 231 миллион рублей. При этом начальник оперативно-разыскного бюро МВД Александр Назаров указывает другую сумму - свыше 350 миллионов.

    Новыми владельцами земли формально стали Михаил Скалкин и еще одно физическое лицо. Однако, по неофициальным данным, на самом деле это подставные фигуры, прикрывшие интересы влиятельного коммерсанта, имеющего тесные связи с представителями властных органов.

    Как заявили в прокуратуре, Стрегелева по договоренности с Батраковым вынесла заведомо незаконные распоряжения, которые позволили новым собственникам получить 66 гектаров "без проведения торгов и с нарушением порядка определения стоимости земельных участков".

    В череде земельных скандалов, из-за которых в следственные изоляторы попали заместитель брянского губернатора Николай Симоненко и еще три человека, этот, очевидно, не последний. Сергея Батракова заключили под стражу, его подельница пока только лишилась должности.

    Поделиться