11.01.2010 00:32
    Поделиться

    В Гренландии пропал российский дипломат

    Вот уже неделю власти Дании и Гренландии ведут пока безуспешные поиски российского дипломата Аделя Борисова, которого в последний раз видели 3 января, когда он отправился на пешую прогулку вокруг одного из поселений острова.

    Как стало известно, 2 января 24-летний сотрудник Генконсульства России в немецком Франкфурте-на-Майне прилетел в гренландское поселение Кулусук, где расположен единственный международный аэропорт огромного острова. Дипломат собирался провести здесь новогодние выходные и после ночевки отправился в пешую прогулку вокруг селения, из которой вопреки планам не вернулся в тот же день. Однако в розыск он был объявлен лишь 6 января.

    Местные спасатели сразу же организовали поиски с использованием вездеходов и вертолета. Однако все усилия к успеху не привели. Специалисты предполагают, что россиянин мог упасть со скалы, пробить лед и утонуть. Версию о криминальном нападении глава полиции датской автономии Мортен Нильсен назвал маловероятной, предположив, что россиянин, возможно, заблудился.

    После первых двух дней безуспешных поисков спасатели было прекратили работы, но затем с четверга, 8 января, снова их возобновили. Озвученная в некоторых датских СМИ версия о том, что российские представители "настоятельно попросили" и даже "надавили" на власти как Копенгагена, так и самой автономии Гренландии, в связи с чем была объявлена вторая фаза поисково-спасательной операции, была официально опровергнута. Нильсен назвал эти сообщения "чушью", пояснив, что Борисова якобы видели живым в другом поселении острова. Были также обнаружены его следы, по которым, к сожалению, не удалось долго пройти, так как начавшаяся метель их замела.

    Представители российского посольства в Дании, генконсульства РФ во Франкфурте-на-Майне сообщили в воскресенье "РГ", что пока новых известий о судьбе Аделя Борисова не поступало. При этом они заверили, что "находятся в постоянном тесном контакте с датскими и гренландскими властями с целью координации усилий по поиску нашего гражданина".

    Поделиться