28.12.2009 00:35
    Поделиться

    Правительство предупреждает об ответственности всех любителей новогодних фейерверков

    Десять граммов взрывчатки могут искалечить человека и даже убить его. Но именно такой заряд в тротиловом эквиваленте упакован в некоторых пиротехнических изделиях, которые с удовольствием применяют наши граждане по любому поводу.

    Любой фейерверк - отнюдь не безобидная вещь. Многие изделия праздничной пиротехники при внимательном рассмотрении оказываются вовсе не детскими игрушками, а почти реальной бомбой. Число жертв от, казалось бы, невинных огненных забав сопоставимо с потерями в локальных конфликтах: десятки сгоревших квартир и частных домов, сотни погибших и тысячи раненых. Особенно много покалеченных детей. Только за несколько дней милицейской операции "Пиротехника" в новогодние праздники оперативники изымают свыше 20,5 миллиона изделий и более полутонны самой настоящей взрывчатки. Некоторые эксперты утверждают: если собрать всю праздничную пиротехнику в Москве и взорвать ее, то вспышку можно будет увидеть из космоса без всякой оптики. Апогеем страшной статистики пострадавших от фейерверков стала трагедия в Перми, унесшая жизни уже более 150 человек.

    Самая страшная опасность - это подделки. Часть опасной пиротехники - контрабанда, в основном китайская. Другая часть - доморощенная кустарная продукция. В подпольных цехах, без соблюдения ГОСТов и технологий, предприимчивые умельцы "на глазок" клепают смертельно опасные "салюты". Они не только могут улететь куда угодно по непредсказуемой траектории или взорваться сразу на старте, но и самовоспламениться. Бывает, петарда взрывается в кармане, как это произошло недавно в Воронеже с подростком. Мальчишка получил тяжелые ожоги бедра.

    Чтобы праздник не закончился больничной койкой или хуже того - панихидой, необходимо соблюдать определенные правила. Продаваться пиротехника должна только на последних этажах зданий. При этом места, где она продается, должны быть оборудованы специальными витринами, чтобы покупатель не имел к ней прямого доступа. Детей вообще нельзя допускать к прилавкам с пиротехникой. Им разрешается использовать маленькие и менее мощные фейерверки, но только при условии, что рядом находится взрослый. При запуске "холодного огня" отведите детей на расстояние не менее пяти метров.

    Показ фейерверков организуется на открытом воздухе и ни в коем случае не в помещении. Неразорвавшийся фейерверк необходимо погрузить в воду, никогда не пытайтесь использовать его вновь во избежание серьезных травм. Уделите особое внимание одежде: не надевайте слишком свободные и синтетические наряды, которые могут легко воспламениться.

    Сотрудники МЧС настоятельно требуют: при запуске "шутих" или ракет строго действовать по инструкции, которые печатаются на любом изделии. Ракеты запускать только вертикально, а не под углом. И отходить от места пуска как можно дальше. А если вы уже "приняли на грудь", лучше поручите запуск трезвому товарищу.

    Напомним, согласно постановлению правительства, запрещается использовать пиротехнические изделия в любых помещениях, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе, а также во время митингов.

    Использование пиротехники будет запрещено на крышах, балконах и лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений, а также на сценических, спортивных площадках и других спортивных сооружениях, а также на территории особо ценных объектов культурного наследия, территории возле памятников истории и культуры, а также кладбищ, заповедников, заказников, национальных парков.

    Поделиться