25.12.2009 08:16
    Поделиться

    На Папу Римского напала сумасшедшая паломница в красном

    Папа Римский Бенедикт ХVI стал жертвой нападения паломницы перед началом рождественской мессы. Инцидент произошел у входа в Собор Святого Петра в Ватикане.

    Как установила полиция, психически больная женщина в ярко красном платье неожиданно перебралась через заграждение и, подбежав к понтифику, сильно его толкнула. 82-летний Папа упал. По другой версии, женщина, попытавшись прорваться к Бенедикту ХVI, вызвала давку. В результате толпа прорвала ограждение. Кроме понтифика от действий паломницы в красном пострадал кардинал Роджер Этчегерей. Он также не удержался на ногах. Ему понадобилась медицинская помощь.

    Тем не менее, после падения понтифик сумел самостоятельно подняться и продолжить путь к алтарю. Богослужение началось в 22 часа по местному времени. Впервые из-за возраста Папы римского рождественская месса состоялась не в полночь, как это было принято раньше.

    В 2008 году во время рождественской мессы одна из паломниц также пыталась прорваться к понтифику. Но тогда ее удалось во время задержать службе охраны. Несмотря на то, что инцидент с  нападением на Бенедикта ХVI завершился благополучно и Папа римский не пострадал, многие в Италии в этой связи вспоминают недавнее нападение на премьера Италии Сильвио Берлускони. Тогда психически больной миланец нанес главе правительства удар металлической статуэткой в лицо.

    Поделиться