14.12.2009 14:22
    Поделиться

    Чиновники заплатят сто тысяч рублей за незаконный призыв в армию

    Волгоградец отсудил 100 тысяч рублей за незаконный призыв в армию

    Евгения Неманова из поселка Комсомольский Палласовского района Волгоградской области забрали в армию в середине 2008 года. Несмотря на постоянную температуру, боли в пояснице и протесты врачей районной больницы, медкомиссия военкомата признала его годным. В итоге парень без почки, с позвоночной грыжей отправился срочную службу.

    - Мы ругались с военными, показывали никуда не годные анализы крови, приносили справки о том, что у Жени остеохондроз и позвоночная грыжа, требовали - дайте сыну время подлечиться, но, похоже, военкомату нужно было выполнять план, - вспоминает Юрий Неманов, отец солдата.

    Служба в части под Ростовом здоровья молодому Неманову не добавила - боли не прекращались, суставы ломило, температура тоже не падала. Но врачи предпочитали отделываться от новобранца, давая ему таблетки. А в Волгограде родители били тревогу: писали и звонили в часть, подключив к борьбе юристов. Через месяц службы солдата положили в госпиталь, но и там к нему относились как к симулянту.

    Он на жалость давит, "косит" от службы. Настоящие-то больные с постели встать не могут, - говорили врачи.

    - Мне каждое утро выдавали градусник, который меньше 37.5 градусов не показывал, а днем - обезболивающие таблетки. Вот и все лечение, - в свою очередь, рассказывает Евгений. - К вечеру, когда боли в спине становились невыносимыми, я просил соседа по палате сделать массаж. Хотя бы на время становилось легче.

    Родители Жени, зная о том, как мучается сын, приняли неоднозначное  решение - помочь ему бежать. Они прекрасно понимали, что беглец попадает под статью "дезертирство", но здоровье парня было для них важнее.

    Женю тайными тропами привезли в Волгоград и полулегально положили на лечение. Перспективы уголовного дела, которое возбудили военные в отношение "дезертира", теперь зависели от вердикта врачей. Чтобы подтвердить остеохондроз, больного направили на рентген и УЗИ - первые подобные процедуры в жизни жителя российской глубинки. Там как раз и обнаружилось - у Жени нет левой почки - врожденный дефект. С таким диагнозом его вообще не имели права призывать! Отсутствие почки, даже  без нарушения функции второй, - это самый что ни на есть повод признать парня негодным к военной службе. А вкупе с остеохондрозом, грыжей и плоскостопием - это уже повод сомневаться в профпригодности врачей, проводивших медицинское освидетельствование Неманова и отправивших его на срочную службу.

    Между тем, узнав диагноз врачей, Евгений пошел "сдаваться" в военный следственный отдел по Волгоградскому гарнизону. В октябре 2008 года военно-врачебная комиссия подтвердила - с врожденной аномалией и столь серьезными заболеваниями к службе он не годен. После некоторых препирательств с военными уголовное дело по факту побега из армии прекратили, но Немановы еще долго не могли забыть тот леденящий душу страх за сына - и пока он был в армии, и пока жил дома на нелегальном положении. Чего только они не наслушались тогда от сотрудников военкомата, которые искали уклониста, с каким трудом находили в себе силы обманывать представителей власти - мол, не знаем, где прячется  сын, который в это время проходил лечение сначала в районной, а потом и в областной больнице.

    Летом этого года Евгений Неманов подал иск в Палласовский районный суд, который принял решение: признать призыв незаконным и присудить солдату  компенсацию  морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Ответчиком по делу выступили местные власти, которые по закону несут ответственность за организацию призыва. Оспаривать решение суда чиновники не стали.

    - Истории, когда в армию забирают парней, которые по здоровью служить не должны, - не редкость, - комментирует руководитель волгоградского комитета солдатских матерей Нина Пономарева. - Но мало кто из родителей и призывников идет до конца. Удалось вернуть больного сына домой - уже счастье, а доказывать  свою правоту  в суде - мало кто соглашается. В целом по стране таких историй немного, да и суммы компенсаций там были в полтора - два раза меньше.

    У представителей военкомата на случившееся своя точка зрения:
    - В момент призыва Евгений Неманов был годен к военной службе, - считает Валерий Карагодин, военный комиссар Палласовского района Волгоградской области. - Врачи, которым он жаловался на общее недомогание, не сочли нужным отправлять его на дополнительное медицинское обследование, а сам он об отсутствии почки не знал.

    Тем временем
    Семья Немановых денег пока не получила. Для родителей Жени сейчас важнее другое - найти сыну, который пока не успел получить образование,  работу. Для маленького поселка Комсомольский - это серьезная проблема.

    Поделиться