11.12.2009 16:22
    Поделиться

    Начальники "Бутырки" и "Матросской тишины" лишились постов из-за смерти Сергея Магнитского

    Из-за смерти Сергея Магнитского своих постов лишились начальники "Бутырки" и "Матросской тишины". Об этом сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.

    "По результатам служебной проверки мною утверждено заключение, в соответствии с которым начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов не будет переназначен на должность, он освобожден от занимаемой должности указом президента от 4 декабря, - сообщил Александр Реймер. - Начальник второго следственного изолятора ("Бутырка" - прим. РГ) освобожден от занимаемой должности. К дисциплинарной ответственности привлечены заместители генерала Давыдова, в том числе и заместитель по медицине".

    По сообщением некоторых информационных агентств, лишился поста также Фикрет Тагиев - начальник СИЗО "Матросская тишина", в котором и умер Магнитский. Однако пока "РГ" не получила официального подтверждения отставки полковника Тагиева. Напомним, что вначале юрист сидел в "Бутырке", но в последний момент его перевели в "Матросскую тишину", где есть тюремная больница. "По нашему заключению: до того, как Магнитский был переведен в "Бутырку", никаких вопросов не было, - сказал Александр Реймер. - Во втором следственном изоляторе имели место случаи, когда он находился в камерах, где площадь не соответствовала установленным стандартам, была менее 4 квадратных метров. Несколько раз получалось так, что когда его возили либо к следователю на следственные действия, либо в суд для решения вопросов, он пропускал прогулки, пропускал помывку в душе, и ему эта возможность не предоставлялась. Хотя должен сразу сказать, что на сегодняшний день в документах, определяющих внутренний распорядок следственных изоляторов, этот вопрос не прописан".

    Также к дисциплинарной ответственности привлечены бывшие руководители управления следственных изоляторов и тюрем и бывшие руководители медицинского управления ФСИН. Глава ФСИН пояснил, что они являются бывшими, потому что еще 31 октября президент России подписал указ, утвердивший новую структуру центрального аппарата ФСИН. При этом глава тюремного ведомства подчеркнул, что "не вправе оценивать причинно-следственную связь тех условий, в которых содержался Магнитский, и его смерти, потому что проводится расследование уголовного дела. ФСИН провела проверку, связанную с тем, что скончался Магнитский. В результате мы выявили нарушения требований внутренних документов Министерства юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний, которые определяют деятельность следственных изоляторов по обеспечению содержания арестованных".

    Поделиться