Россия будет поставлять сжиженный газ в США через Мексику. Министр энергетики этой страны Хеорхин Кессель Мартинез подтвердил такую возможность на переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Речь идет о поставках сахалинского высокотехнологичного сжиженного газа в мексиканский терминал, граничащий с американской Калифорнией. Терминал расположен в свободной экономической зоне, что делает цены на российское топливо на американском рынке еще более конкурентными. Предполагается, что поставки начнутся после 2013 года по краткосрочным контрактам - сроком на один-три года. Объем поставок будет сопоставим с размерами прокачки газа из России в ЕС по строящемуся балтийскому газопроводу "Северный поток".
Он составит 55-60 миллиардов кубометров в год - это почти 10 процентов общего потребления сжиженного газа США. Судя по всему, российский газ должен сыграть роль дополнительного конкурента для арабских и австралийских поставок топлива в Америку, сокращая ее энергозависимость от этих государств.
Напомним, сахалинский газ уже законтрактован на 15-25 лет южнокорейскими и японскими потребителями; с 2015-2020 гг. возможны его поставки в Сингапур и КНР. Выбор этих стран связан с их быстрорастущим спросом на сжиженный газ. Но перспективным рынком являются и Соединенные Штаты, занимающие одно из первых мест в мире по объемам потребления.
К 2020 году Россия планирует занять 5-процентную долю на мировом рынке сжиженного газа. К этому времени планируется простроить еще два завода по переработке топлива - в Мурманске и в Приморском крае, а также около 20 танкеров-газовозов.