07.12.2009 12:48
    Поделиться

    Мосгорсуд: Уголовное дело по убийству царской семьи Романовых закрыто правильно

    Уголовное дело по убийству царской семьи закрыто правильно

    Мосгорсуд поддержал Генпрокуратуру, которая признала законным постановление следствия о прекращении уголовного дела об убийстве последней царской семьи.

    В октябре прошлого года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации  российского императора Николая Второго и членов его семьи. Генпрокуратура России также приняла решение реабилитировать членов императорской фамилии - великих князей и князей крови, казненных большевиками после революции. Были реабилитированы слуги и приближенные царской семьи, которые были казнены большевиками или подверглись репрессиям.

    Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ в январе нынешнего года прекратило расследование дела по обстоятельствам гибели и захоронения последнего российского императора, членов его семьи и лиц из окружения, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц совершивших умышленное убийство" (подпункт 3 и 4 части 1 статьи 24 УПК РСФСР). Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре великой княжне Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из их окружения, расстрелянных в Доме особого назначения (дом Ипатьева).

    По утверждению официального представителя Генпрокуратуры, по уголовному делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам царской семьи и лицам из его окружения. Согласно материалам следствия, решение о расстреле было принято Президиумом Урал Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти.

    Но представители Дома Романовых и Великой княгини Марии Владимировны остались неудовлетворены этими решениями и просили надзорное ведомство России признать виновными каких-то конкретных людей. Эта жалоба была отправлена в Следственный комитет при прокуратуре РФ, который закрыл уголовное дело об убийстве последней царской семьи. Как известно, мертвых у нас не судят. А всех тех, кто принимал участие в убийстве Николая Второго и его близких, давно нет на свете. Поэтому 15 января 2009 года старшим следователем по особо важным делам СКП Владимиром Соловьевым и было вынесено решение о прекращении уголовного дела.

    Тогда представители Императорского дома заявили, что Генпрокуратура "самоустранилась" от принятия решения, перенаправив жалобу следователям. И подали иск в Тверской суд столицы с просьбой признать действия прокуроров и следователей неправильными. Суд первой инстанции отклонил иск. Тогда адвокаты Дома Романовых пожаловались в Мосгорсуд, коллегия по уголовным делам которого признала решение первой инстанции законным.

    Адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов заявил, что в ближайшее время будет подана надзорная жалоба в президиум Мосгорсуда об отмене всех состоявшихся судебных актов по этому вопросу.
     

    Поделиться