05.12.2009 11:47
    Поделиться

    Американские контролеры больше не присматривают в России за "Тополем" и "Булавой"

    Американские контролеры больше не присматривают у нас за "Тополем" и "Булавой"

    Военные инспекторы США покинули свои контрольные посты на важнейшем для России Воткинском заводе, где производятся твердотопливные стратегические ракеты "Тополь" и "Булава". Факт их отъезда "Российской газете" официально подтвердили в администрации предприятия. Многолетняя надзорная миссия американцев завершилась с истечением срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1).

    Инспекции на местах, предусмотренные этим соглашением, в каком-то смысле явились следствием тотального недоверия между США и Советским Союзом еще со времен "холодной войны". Так было в свое время с ядерными испытаниями - наши спецы периодически выезжали на полигон в Неваду, американцы дотошно инспектировали все происходящее на Семипалатинском полигоне. Уничтожение определенного класса ракет и других средств доставки ядерных зарядов, включая стратегические бомбардировщики и атомные подводные лодки, тоже фиксировалось с выездом инспекторов на место действия.

    А на Воткинском заводе в Удмуртии группа американских контролеров работала на постоянной основе более 20 лет - с 1 июля 1988 года. Именно тогда, еще по советско-американскому Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), был введен постоянный взаимный контроль на двух предприятиях: Воткинском машиностроительном заводе и американском заводе "Геркулес" в штате Юта. Ракеты, подпадающие под договор РСМД, в России и США давно ликвидированы. Наши контролеры покинули территорию США, а группа американских инспекторов (около 20 человек, обладающих дипломатических иммунитетом) продолжила вести непрерывное наблюдение в Воткинске - уже по Договору СНВ-1.

    А что такое объект непрерывного наблюдения? Как рассказали журналистам в Национальном центре по уменьшению ядерной опасности, на выходе с Воткинского завода продукция попадает на мониторы американских наблюдателей. Технические устройства определяют габариты груза, записывают и сохраняют изображение. Они имеют выход на центр сбора данных, где круглосуточно дежурит иностранный персонал. Все крупногабаритные вагоны, в которых может разместиться ракета, подвергаются тщательной проверке в присутствии специалиста предприятия, представляющего российскую группу сопровождения.

    Кроме того, уточняет Интерфакс, не менее двух раз в сутки в любое время американские инспектора в сопровождении сотрудников предприятия обходят территорию завода по периметру, а это - 4,5 километра. Цель - проверить, не появились ли новые ворота, не было ли попытки несанкционированного вывоза груза...

    Теперь это в прошлом. Российские эксперты в области стратегических вооружений полагают, что сейчас вполне можно обойтись дистанционными методами верификации и контроля за строгим соблюдением подписанных соглашений.

    Если так - порадуемся за наших конструкторов и инженеров, которые обещают усовершенствовать "Тополь" и довести до ума "Булаву". Теперь у них не останется повода кивать на то, что дотошные американцы крутятся под руками, пристают с вопросами и не дают по-настоящему развернуться.

    Отныне на этой танцплощадке не осталось ничего постороннего - ни людей, ни предметов. Посмотрим, как теперь покажут себя на публике наши фавориты. Контрольный пуск "Булавы", намечавшийся на 24 ноября, был отложен на декабрь - как сообщалось, с твердыми гарантиями провести это важнейшее испытание до конца 2009 года. 

    Поделиться