02.12.2009 00:35
    Поделиться

    МВФ за полтора месяца продал шестнадцатую часть своих золотых запасов

    Но это не остановило рост цен на него

    Международный валютный фонд за полтора месяца продал шестнадцатую часть своих золотых запасов. Как следует из официальной информации МВФ, общий объем вырученных фондом средств уже составил более 7 миллиардов долларов. Вырученные деньги направляются на помощь голодающим странам.

    Несмотря на то что фонд уже продал 212 тонн желтого металла, мировые цены на него продолжают расти и перевалили исторический максимум в 1200 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). И это только половина того, что планируется сбыть. Еще в сентябре исполнительный совет фонда решил реализовать восьмую часть запасов, чтобы направить вырученные средства на оказание помощи беднейшим странам мира.

    Интересен состав покупателей. Например, две тонны золота приобрел Маврикий. А самым крупным приобретателем стала Индия - 200 тонн.

    Россия тоже собиралась продать 25 тонн золота, чтобы покрыть дефицит бюджета. Это примерно 2 тысячи слитков по 12 килограммов каждый. Скорее всего, они останутся в стране и не будут проданы на Лондонской бирже - золото у Гохрана купит Центральный банк. Такие меры позволят закрыть дыры в бюджете, а если металл останется в стране - увеличить золотовалютные резервы. Но, как заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, это случится, только если минфин предложит выгодные для ЦБ условия. Так что некоторые аналитики не исключают, что золото может быть продано банкам других стран, например той же Индии.

    Именно покупательская активность некоторых стран, которые в больших объемах пополняют свои резервы, и поднимает цены на золото на мировых рынках. Кроме того, объясняют аналитики, золото традиционно дорожает на фоне дешевеющего доллара. Они убеждены: дорожать золото больше не будет. Но и не подешевеет.

    Поделиться