02.12.2009 00:46
    Поделиться

    Число желающих открыть собственное дело в Кировской области растет на глазах

    Благодаря региональной программе самозанятости число желающих открыть собственное дело в Кировской области растет на глазах. В этом году их количество уже перевалило за тысячу. А на будущий год Кировская область формирует заявку в минздравсоцразвития сразу на 1600 человек.

    Многие начинающие предприниматели из числа бывших безработных создают дополнительные рабочие места, поэтому программа становится реальным инструментом выравнивания ситуации на рынке труда в кризисный период.

    Если с начала года желающих рискнуть и открыть собственное дело было немного, то затем поток будущих бизнесменов стал нарастать. Причем, как показывают первые месяцы работы программы, в бизнес безработные идут не от "безысходности", а вполне отдавая себе отчет, как и чем им придется заниматься, с какими трудностями они столкнутся на этом пути.

    Механизм участия в программе достаточно прост. Безработный, состоящий на учете в центре занятости, пишет бизнес-план и защищает его на комиссии. Она выносит решение, выплатить субсидию или нет. И в случае положительного решения центр занятости перечисляет 58 800 рублей на расчетный счет теперь уже предпринимателя. Субсидия выдается на безвозмездной основе, но есть и определенные условия. Деньги можно потратить строго на определенные цели в соответствии с утвержденным бизнес-планом.

    Дела у бывших безработных, а ныне предпринимателей, складываются по-разному. Бизнес есть бизнес, и статистика говорит, что выживают немногие. Но хотя с начала реализации программы прошел почти год, никто из получивших субсидию обратно в центр занятости не вернулся. Как считают специалисты центров занятости, связано это прежде всего с тем, что вчерашние безработные очень ответственно относятся к участию в программе. В основном это люди среднего возраста, уже имеющие и жизненный опыт, и опыт работы.

    - Вначале мы думали, что это могут быть люди сломленные, которые потеряли работу и долго стоят на учете, - говорит старший инспектор отдела спецпрограмм Кировского городского центра занятости населения Елена Балашова. - Но оказалось, что это не так. Некоторые интересуются программой сразу же после того, как встают на учет.

    Это показывает и статистика - пять из шести участников программы стоят на учете не более полугода.

    "Воздушные замки" отсекаются уже на первом этапе, когда будущие предприниматели представляют бизнес-план на рассмотрение комиссий при центрах занятости. Например, на последнем заседании такой комиссии при Кировском городском центре занятости из восьми представленных бизнес-планов четыре были отправлены на доработку. Специалисты комиссий отсекают не только нежизнеспособные проекты, но и смотрят, насколько заполнена та или иная ниша, сумеет ли предприниматель конкурировать с коллегами.

    Например, почти все представленные на этот раз проекты были связаны с производством или ремонтом мебели. Но такое совпадение - редкость. Бывшие безработные реализуют проекты в самых разных отраслях. На первом месте - бытовые услуги населению. Эта ниша сегодня не заполнена. Немало предпринимателей специализируется на различных работах, связанных с ремонтом помещений, - установке сантехники, прокладке электропроводки и так далее. А есть и те, кто организует небольшое на первых порах, но настоящее производство. Например, бордюрного камня, тротуарной плитки и даже стеклянных изделий.

    Есть и вовсе оригинальные проекты. Например, Вячеслав Зорин открыл в Кирово-Чепецке мастерскую по перетяжке мебели и автомобильных салонов натуральной кожей, когда из типового салона делается vip-вариант. Как оказалось, спрос на такую услугу огромен. Не понадобилась даже реклама. Начинался бизнес в июле с единичных заказов, а теперь уже сотни машин с "зоринскими" салонами ездят по всей стране. Их можно встретить и в "искушенных" Москве, Перми, Екатеринбурге.

    Еще один житель Кирово-Чепецка Алексей Наговицин реализует не только любопытный, но и социально значимый проект. Он открыл предприятие "Чистый город", специализирующееся на сборе и переработке бытового мусора. Сейчас оно перерабатывает стеклотару и лом алюминиевых банок. А в ближайшее время начнется сбор и переработка пластиковых бутылок.

    - Мы не только улучшаем экологическую обстановку в городе, очищая улицы, пригородные леса, ликвидируя несанкционированные свалки, - говорит Алексей, - но и создали полтора десятка новых рабочих мест, а в дальнейшем планируем увеличить их до полусотни. Причем мы принимаем всех желающих, в том числе тех, кто не имеет никакой специальности, трудового стажа, судимых.

    А Владимир Жуков открыл в Кирове кабинет дыхания "горным воздухом". Как оказалось, при обилии различных оздоровительных салонов такого кабинета в областном центре до сих пор не было. И новый метод оздоровления быстро оценили пациенты. В ближайшее время он планирует открыть кабинет массажа и закаливания.

    Среди предпринимателей, открывших собственное дело благодаря программе, - промышленные альпинисты, швеи, столяры, косметологи, резчики по дереву, парикмахеры, дизайнеры и множество других специалистов. Для многих субсидия - лишь начальный капитал, с которым они вступают в различные областные программы помощи начинающим предпринимателям. Благодаря им они не только учатся вести собственный бизнес, но и получают возможность льготного кредитования на сумму до 500 тысяч рублей. А на эти деньги можно уже и "развернуться". Кроме того, некоторые участники программы вместе открывают одно дело, и в этом случае деньги суммируются.

    Что немаловажно: почти половина получивших в рамках программы субсидию на открытие собственного дела - селяне. "Мы пытаемся помочь безработным в первую очередь именно в сельских районах области, - говорит начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев. - Там очень сложная ситуация, и участие в программе для многих может быть единственным средством поддержания занятости. Причем упор делается не на торговлю, которая и так развита достаточно сильно. Мы пытаемся нацелить безработных на сферу услуг, производство различных видов продукции, народные промыслы".

    Похоже, это удается. 37 процентов участников программы открывают бизнес в сфере услуг. 32 процента производят сельхозпродукцию. 21 процент занимается производственной деятельностью, автоперевозками, строительно-монтажными работами, изготовлением изделий народных промыслов. И лишь 10 процентов - торговлей.

    В будущем году программа может получить дополнительный импульс. В правительстве страны рассматривают возможность выплачивать субсидию не только самим предпринимателям, но и их наемным рабочим. А таковых в Кировской области уже более трехсот, и эта тенденция набирает обороты. В случае положительного решения ситуация может выйти на новый качественный уровень.

    Поделиться